Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новой Зеландии кошки охотятся на уникальных летучих мышей

В Новой Зеландии кошки охотятся на уникальных летучих мышей

16/08/2022 15:04 / 👁 321 / Источник / Поделиться:
Фауна Новой Зеландии сильно пострадала от ввезенных человеком наземных млекопитающих, таких как кошки, собаки и горностаи.

Теперь угроза вымирания нависла над последними видами местных сухопутных млекопитающих — новозеландским выростогубом и новозеландским футлярокрылом.

К моменту заселения Новой Зеландии первыми европейцами ее уникальная фауна уже серьезно пострадала от завезенных маори малых крыс. Новая волна инвазивных видов — серых и черных крыс, домашних кошек, свиней и горностаев — поставила под вопрос существование многих необычных птиц и ни на что непохожих млекопитающих.

Стоит отметить, что Новая Зеландия до прибытия человека была «птичьим царством»: на островах жили всего четыре вида местных млекопитающих. Благополучию новозеландского морского котика пока ничего не угрожает: его популяция насчитывает свыше 60 тысяч особей. А вот из трех видов новозеландских летучих мышей один уже полностью вымер, истребленный крысами.

Теперь на волоске повисло выживание двух оставшихся видов — новозеландского выростогуба и новозеландского футлярокрыла. Уже сейчас ареалы этих летучих мышей крайне раздроблены, и их выживанию угрожают как завезенные хищники, так и сведение равнинных лесов и использование отравленных приманок, с помощью которых новозеландские фермеры борются с лисьим кузу, угрожающим их посевам.

Недавно защитникам дикой природы удалось подтвердить то, что они давно подозревали: летучие мыши нередко становятся жертвами домашних и одичавших кошек. Они обнаружили остатки футлярокрыла в содержимом кишечника одичавшей кошки, угодившей в ловушку в лесном парке, и нашли остатки съеденных выростогубов во дворе семьи, у которой жила пушистая питомица.

Одичавшие кошки могут добывать местных животных, чтобы выжить, но для домашних питомцев это лишь развлечение

nytimes.com

Хотя семь убитых или раненых летучих мышей за два года кажется не слишком большой потерей, следует учитывать, что кошек, выходящих на охоту каждую ночь, в Новой Зеландии живут сотни тысяч. В таком случае их удар по и без того малочисленным популяциям местных рукокрылых сложно переоценить. 

Защитники природы призывают владельцев кошек ответственнее относиться к досугу питомцев и не оставлять их на свободном выгуле, чтобы ограничить их возможность охотиться на местные виды животных.

Исследование опубликовано в журнале New Zealand Journal of Zoology.

Последние новости

Популярные новости