Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоопсихолог поддержала законопроект о запрете продажи животных в магазинах

Зоопсихолог поддержала законопроект о запрете продажи животных в магазинах

13/08/2022 18:44 / 👁 541 / Источник / Поделиться:
Зоопсихолог Милена Фаустова поддержала законопроект, запрещающий торговлю кошками и собаками в зоомагазинах. Иллюстрация: istockphoto.com. Иллюстрация: istockphoto.com.

Ранее первый заместитель главы думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщил «Парламентской газете» о том, что в зоомагазинах и на птичьих рынках России перестанут продавать кошек и собак. Однако торговля грызунами, рыбками и попугайчиками по-прежнему будет разрешена.

«Конечно, я поддерживаю эту инициативу, и думаю, что необходимость в ней возникла уже очень давно, потому что продавать животных в магазине - это ужасно. Во-первых, магазины часто не могут обеспечить надлежащее содержание и режим для кошек и собак. Животное находится в прозрачном аквариуме, чтобы было видно покупателям. Ему некуда скрыться, мимо него постоянно мелькают люди, кроме того, животное лишено необходимой социализации: прогулок и полноценного общения с людьми», - рассказала Фаустова.

По ее словам, животное также не может нормально выспаться и поесть. Иногда в подобных аквариумах находится несколько щенков, что также создает определенные неудобства для животных.

«Все эти животные, которые продаются в магазинах, как правило, в дом покупателя попадают уже с нарушенной психикой. Очень часто в магазины сдают животных именно «разведенцы», которые подделывают документы. Также они могут занизить или завысить возраст животного, обмануть с наличием прививок, а иногда сдают откровенно больных животных», - объяснила специалист.

Она добавила, что, как правило, такое животное через непродолжительное время погибает.

Владимир Бурматов отметил также, что соответствующий законопроект появился как ответ на обращения граждан, приходившие ему на почту. К настоящему времени он успешно прошел первое чтение. Окончательно принять его планируется уже этой осенью.

Последние новости

Популярные новости