Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комитет Госдумы направит свои предложения по новым нормативам накопления мусора

Комитет Госдумы направит свои предложения по новым нормативам накопления мусора

12/08/2022 21:04 / 👁 536 / Источник / Поделиться:
Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды направит в Минприроды свои предложения по новому методу определения нормативов накопления отходов. Об этом рассказал глава Комитета Дмитрий Кобылкин в своем Telegram-канале. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

В начале августа Минприроды предложило новый способ расчета норматива накопления твердых коммунальных отходов, от которого зависит тариф на вывоз мусора. В ведомстве считают, что сейчас во многих регионах количество мусора рассчитывается неправильно, что приводит к ошибкам при планировании мощности объектов и установлению некорректных тарифов.

По мнению комитета, предложенный Минприроды метод непрозрачен и сложен. Кобылкин подчеркнул, что нужна четкая и понятная методика расчета нормативов. Также требуется провести морфологический анализ состава твердых коммунальных отходов, чтобы грамотно организовать раздельное накопление мусора. Кроме того, необходимо ввести поправочные коэффициенты по категориям потребителей: религиозные, культурные, спортивные и иные учреждения.

Последние новости

Популярные новости