Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Минприроды Алтайского края назвали причины массовой гибели рыбы

В Минприроды Алтайского края назвали причины массовой гибели рыбы

12/08/2022 15:09 / 👁 335 / Источник / Поделиться:
По словам начальника отдела водных биологических ресурсов Минприроды и экологии региона Сергея Дегтяря, к гибели рыбы могло привести обмеление водоема, а также халатность арендатора плотины. Фото: vk.com/zls_adm_plasteev. Фото: vk.com/zls_adm_plasteev.

Причиной массовой гибели рыбы в озере Клубничное Алтайского края стало обмеление водоема. Рыбохозяйственная деятельность там не велась, сообщил журналистам в пятницу начальник отдела водных биологических ресурсов Минприроды и экологии Алтайского края Сергей Дегтярь.

"Рыбоохрана - структурное подразделение Федерального агентства по рыболовству - проводит расследование обстоятельств гибели [рыбы в водоеме]. На первый взгляд, это мелководное водохранилище. На нем, согласно нашей информации, никогда рыбохозяйственная деятельность не велась. <…> Причина такой гибели - обмеление водоема. Что стало причиной обмеления - надо разбираться, версий много: от техногенных факторов до неблагоприятно сложившихся климатических условий. На данный момент все водоемы имеют неблагоприятный гидрологический уровень, Обь обмелела", - сказал Дегтярь.

Он уточнил, что в числе версий произошедшего также рассматривается халатность арендатора плотины. Также, по его словам, этого водоема нет в реестре водных объектов.

"В настоящее время нам необходимо убрать погибшую рыбу, определиться со статусом водоема, провести расследование и определить пути дальнейшего его использования. Основная задача - устранить причину гибели рыбы, чтобы этого не повторилось. Оптимальный вариант - если бы нашелся инвестор. Мы будем его искать для создания рыбного хозяйства", - подчеркнул Дегтярь.

Специалисты отобрали пробы на водоеме и анализируют их. После определения суммы ущерба станет понятно, каким будет расследование - уголовным или административным.

В минувший вторник следователи регионального следственного управления СК России начали проверку по факту инцидента на искусственном озере Клубничное, где произошла массовая гибель рыбы. О случившемся в своих социальных сетях сообщил глава муниципалитета Александр Пластеев. По его данным, в водоеме был произведен резкий спуск воды, в результате чего погибла рыба. Проверка организована по ст. 250 УК РФ "Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам". Проверку проводит также и прокуратура Алтайского края. 

Последние новости

Популярные новости