Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге решили штрафовать за шум от животных

В Петербурге решили штрафовать за шум от животных

12/08/2022 12:55 / 👁 339 / Источник / Поделиться:
Владельцы собак и других домашних животных в Северной столице схватились за кошельки: возможно, скоро им придется платить за шум от их питомцев в установленные "часы тишины". Фото: iStock Фото: iStock

Такой законопроект, одобренный правительством города, поступил на рассмотрение в Заксобрание Петербурга.

Сейчас городской административный кодекс наказывает только за "человеческий" шум по ночам или по утрам до полудня в выходные и праздничные дни. Но в городское управление ветеринарии поступает много жалоб от петербуржцев на лай и вой собак, крики экзотических птиц и другие звуки от домашних животных из соседних квартир. Все это мешает отдыхать ничуть не меньше, чем громкая музыка или работающая дрель.

Например, жители десятой парадной дома на Пискаревском проспекте, 25 регулярно жалуются в общий чат на ночной собачий лай, который слышно на нескольких этажах. "Первый час ночи, а собачка лает так, что спать сложно. Это не прекращается уже часа полтора, и так - не первую ночь!" - пишет одна петербурженка. "Возможно, собаку оставляют одну?" - предполагает другая.

Если законопроект примут, шум от домашних животных станет административным правонарушением. Но нарушителями будут, конечно, не Барбосы и Мурки, а их хозяева. Штрафы составят от 500 до 5000 рублей. Предполагается, что выписывать протоколы будут сотрудники того же управления ветеринарии.

Такой законопроект, одобренный правительством города, поступил в Заксобрание

Петербуржцы восприняли эту инициативу по-разному. "Попробуй уговори моего кота не "тыгыгыкать" перед сном", - комментируют в соцсетях кошатники. "То есть после полудня в выходной моя Стрелка может выть сколько душе угодно?" - уточняют собачники. А большинство задается вопросом: "Закон нужный, но как он будет исполняться?". Даже за регулярные ночные дискотеки в квартире сверху соседей сложно наказать. Но тех, кто не может нормально спать по ночам, тоже можно понять. Авторы инициативы ссылаются на Федеральный закон об ответственном обращении с животными: он обязывает их владельцев соблюдать, среди прочего, права соседей по многоквартирному дому.

Кстати, питерский закон о тишине, вступивший в силу в 2013 году, в народе окрестили законом "о топоте котов". Горожане думали, что их начнут наказывать за любой ночной шум, но до питомцев дело не дошло. Новый закон посвящен исключительно животным.

Последние новости

Популярные новости