Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия и Италия попробуют добыть газ из мусора и сточных вод

Россия и Италия попробуют добыть газ из мусора и сточных вод

11/08/2022 09:58 / 👁 367 / Источник / Поделиться:
Итальянская компания Maire Tecnimont работает над созданием технологии, которая позволит извлекать топливо из мусора. Таким способом компания хочет снизить зависимость от российского газа, пишет Bloomberg. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

Как рассказал изданию гендиректор компании Алессандро Бернини, на свалках Италии ежегодно скапливается 16 млн тонн неперерабатываемых отходов, планируется извлекать углерод и водород из мусора на свалках для производства экологически чистых химикатов и топлива. "При наличии 10 заводов, которые могут переработать 600 тысяч тонн ежегодно, за пять лет эти заводы смогут производить внутри страны 10% газа, который требуется для электричества и отопления Италии", - сказал Бернини.

Российские ученые тоже изучают возможности получения топлива новыми путями. Так они обнаружили в реакторе для очистки городских сточных вод бактерии, которые могут перерабатывать органические отходы и выделять водород. Биологи из ФИЦ Биотехнологии РАН выяснили, что микроорганизмы адаптировались к жизни в кислой среде и приспособились перерабатывать богатые простыми сахарами органические отходы, выделяя водород. Как отметил заведующий лабораторией микробиологии антропогенных мест обитания ФИЦ Биотехнологии РАН Юрий Литти, итоги изучения бактерии показывают, что ее можно считать перспективным штаммом для получения водорода из сточных вод, в перспективе речь может идти о промышленных масштабах.

По мнению ученых, водородное топливо может стать альтернативой углеродному, так как меньше загрязняет атмосферу. "Оно сжигается при участии кислорода, но вместо выделения токсичных веществ на выходе получается вода. Самым перспективным и безопасным для окружающей среды решением стало бы получение водородной энергии из возобновляемых источников, а не ископаемых, запасы которых быстро исчерпываются", - отмечают в исследовательском центре.

Темы: Отходы

Последние новости

Популярные новости