Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москве спасли утку, проглотившую рыболовный крючок

В Москве спасли утку, проглотившую рыболовный крючок

10/08/2022 17:40 / 👁 443 / Источник / Поделиться:
Неравнодушные граждане, отдыхавшие на берегу Клязьминского водохранилища, не дали погибнуть утенку, случайно проглотившему наживку на рыболовном крючке. Рыбак, на чей крючок попалась водоплавающая птица, просто обрезал леску, смотал удочки и ушел. Ветеринары сделали все возможное, чтобы спасти утенка. Его уже выпустили обратно в водоем. Фото: EVC. Ветеринары сделали все возможное, чтобы спасти утенка. Его уже выпустили обратно в водоем. Фото: EVC.

Наблюдавшим это отдыхающим удалось выловить утенка и оперативно доставить его в ветеринарную клинику. Как говорят ветеринары, птица поступила в очень тяжелом состоянии. Рентгеновское исследование показало, что крючок зацепился за зоб пищевода. Но команда врачей под руководством ветеринарного хирурга-эндоскописта Марины Сенгмани сделала все возможное, чтобы спасти водоплавающего пациента. Утенку провели экстренную операцию. Как только кроха пришел в себя и к нему вернулась активность, пернатого отвезли и выпустили в тот же водоем - к маме.

"Этот случай показывает, насколько неравнодушными и ответственными могут быть москвичи в отношении обитателей водоемов. Потратить свое личное время на спасение утенка может не каждый. И, конечно, нужно отдать должное профессиональной подготовке врачей, сделавших все возможное, чтобы спасти птенцу жизнь", - отмечает один из руководителей Европейского ветеринарного центра Ольга Алфимова.

К сожалению, это далеко не первый несчастный случай, произошедший с пернатыми на водоемах столичного региона в этом году. Не так давно спасателям пришлось освобождать огаря, запутавшегося в чьих-то порванных и брошенных рыболовных снастях на Новодевичьих прудах.

Последние новости

Популярные новости