Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Португалии вспыхнул пожар в находящемся под охраной ЮНЕСКО природном парке

В Португалии вспыхнул пожар в находящемся под охраной ЮНЕСКО природном парке

10/08/2022 16:40 / 👁 376 / Источник / Поделиться:
По данным телеканала RTP, пожар в национальном парке, который располагается в горах Серра-да-Эштрела, достиг площади 3,6 тыс. гектаров и нанес местной флоре "невосполнимый ущерб". Кадр из видео. Кадр из видео.

Пожар в национальном парке Португалии, который располагается в горах Серра-да-Эштрела и занесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, достиг площади 3,6 тыс. гектаров (36 кв. км ) и нанес местной флоре "невосполнимый ущерб". Об этом сообщил в среду телеканал RTP.

В результате пожара могут исчезнуть все тисовые деревья, которые не растут в Португалии нигде, кроме этого парка, предупреждают экологи. "Тисовых деревьев остается мало. Если из-за пожара пострадает их способность к регенерации и производству семян, они исчезнут полностью", - сказал телеканалу представитель Национального института сельскохозяйственных и ветеринарных исследований страны Жорж Капелу.

Опасения португальцев вызывают также многовековые дубы, растущие в заповеднике. "Это наследие, нанесение ущерба которому станет невосполнимым", - убежден мэр города Ковильян Витор Перейра.

Парк общей протяженностью 13 км горит с утра субботы. С огнем борются более тысячи пожарных. 

Последние новости

Популярные новости