Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты выяснили, почему водоемы Московской области периодически становятся разноцветными

Эксперты выяснили, почему водоемы Московской области периодически становятся разноцветными

10/08/2022 15:43 / 👁 532 / Источник / Поделиться:
Река Востец в Домодедово окрасилась в зеленый цвет, воды Сенежа в Солнечногорске посинели, Купелинка в Видном стала огненно-красной, а Лихоборка в Головинском районе Москвы то желтеет, то отдает фиолетовым. Свежая, августовская фотография: нефтяная радуга на Москве-реке в районе Крымского моста. Фото: Агентство Новостей "Москва". Свежая, августовская фотография: нефтяная радуга на Москве-реке в районе Крымского моста. Фото: Агентство Новостей "Москва".

Новости о том, что очередной водоем столичного региона вдруг поменял цвет, уже даже не удивляют. Первое, что приходит на ум после прочтения таких новостей, - очередной промгигант сбросил в реку очередную порцию стоков. Однако эксперты говорят - это не всегда так.

Синий - цвет планктона

Как утверждает министр экологии и природопользования Подмосковья Тихон Фирсов, солнечногорский Сенеж посинел главным образом из-за температурных аномалий. "Климатологи подсчитали, что за последние 30 лет средняя температура июля повысилась на 1,5 градуса, а холодный период зимы, напротив, сократился. Вспомните недавний июнь - температура превышала климатическую норму на 13-15 градусов. На фоне жары открытые водоемы начинают цвести - в них развивается фитопланктон, придающий воде неестественную окраску", - говорит он. А именно в синий планктон окрашивается из-за того, что в воду попадают вещества с повышенным содержанием азота и фосфора.

Откуда они берутся? А это нужно спросить у тех, кто проживает в водоохранной зоне озера. Территория вокруг Сенежа всегда была рекреационной, предприятий, способных отравить реку, вокруг нет. Зато есть частное жилье, построенное в водоохранной зоне, и периодически фиксируемые водосбросы из него. Свою лепту вносят и многочисленные отдыхающие, оставляющие горы мусора в укромных прибрежных местах. Вообще, фтор в озерной воде - первый признак того, что из-за загрязнения в ней мало кислорода. А кислород обычно убивают канализационные стоки. Кстати, несмотря на то, что экологи объясняют посинение естественными природными процессами, купаться в такой воде они все же не рекомендуют.

Фиолетовый - цвет сорбента

Правый приток Яузы - река Лихоборка - тоже находится в отдалении от предприятий, которые могли бы что-то сбрасывать в воду. Тем не менее периодически она шокирует местных жителей разноцветьем вод. Люди уже жаловались и на оранжевую Лихоборку, и на фиолетовую.

Сотрудники столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды в обоих случаях брали пробы воды, но никаких серьезных загрязнений не обнаружили. Оранжевый цвет воды они объяснили подмыванием глиняных берегов многодневными ливнями. А фиолетовый - сорбентами, которыми экологи ликвидируют нефтяные пятна на реках. Ими же, например, обрабатывают разливы бензина, попавшего на асфальт после крупных дорожно-транспортных происшествий, территории автозаправок или ремонтных депо. Если после обработки пойдут дожди, сорбент может быть смыт в ближайший водоем, придавая воде фееричный фиолетовый оттенок.

Зеленый - цвет ремонта

Зеленую воду фиксировали в Москве-реке около парка "Музеон" и в реке Востец, что протекает в домодедовском округе Подмосковья. Сначала предположили химикаты - но вода ничем не пахла, да и анализы не выявили ничего криминального. Оказалось, дело было в безвредном красителе уранине А, который водопроводчики используют, чтобы найти протечки в трубах. Когда речь идет о ремонте крупных объектов, которые просто так от водоснабжения не отключишь, в систему пускают краситель - и смотрят, откуда он выплывает. В первом случае речь шла о ремонтных работах в "Музеоне", во втором - на Ступинских очистных сооружениях, расположенных неподалеку от речки Востец.

А еще зеленый оттенок может придать воде буйная прибрежная растительность во время весеннего цветения. Или усиленное размножение мелких зеленых водорослей на дне в разгар жаркого лета. И по весне вода может стать еще желтой или коричневой - если, к примеру, в русле скопился большой объем осенних листьев, которые перезимовали и оттаяли. Правда, в таком случае цвет поменяет не вся река, а лишь небольшой участок у самого русла.

Красный - цвет опасности

Впрочем, самая частая причина цветных рек и озер - все-таки слив химикатов. В Лобне красноватая пленка на поверхности местной речки Лобненки оказалась клеем. Как объясняют в минэкологии, этим клеем, скорее всего, клеили покрытие новых городских детских площадок, а потом бочки помыли от клея в реке, прежде чем сдать их в металлолом.

А в Видном не так давно внезапно покраснела река Купелинка, причем цвет у воды был настолько интенсивный, что не просматривалось дно. Местные жители самостоятельно отыскали трубу, из которой в реку сливалась ярко-красная жидкость, и сообщили об этом во все инстанции. "Скорее всего, это промышленные отходы, у кого-то переполнились емкости. Утилизировать дорого, проще слить, когда никто не видит", - предполагает геоэколог, старший научный сотрудник Института водных проблем РАН Юрий Медовар. Проблема в том, что труба оказалась бесхозной - ни одно из предприятий, расположенных в зоне возможного слива, не признало свое имущество. Хозяев сточных вод все еще ищут.

Последние новости

Популярные новости