Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые объяснили, почему нужно измерять артериальное давление на обеих руках

Ученые объяснили, почему нужно измерять артериальное давление на обеих руках

12/08/2022 18:15 / 👁 362 / Источник / Поделиться:
Многие люди, контролируя артериальное давление, привычно измеряют его только на одной руке. Фото: iStock Фото: iStock

Это неправильно, измерять нужно на обеих, и в расчет принимать более высокий показатель - это правило, которому кардиологи учат своих пациентов, подтвердили результаты исследования международной группы ученых, в которых участвовало более 53 тысяч пациентов. Результаты работы опубликованы в издании Американской кардиологической ассоциации Hypertension.

Участникам исследования (в группу входило 53172 человека, средний возраст 60 лет, примерно поровну мужчины и женщины) регулярно измеряли артериальное давление на обоих предплечьях. Выяснилось, что у 12% показатели АД, полученного при измерении на левой и правой руке, различаются.

В результате, сделали вывод ученые, если у человека начальная степень гипертонии (уровень систолического давления составляет 130-140 мм.рт.ст.), он может просто не поймать заболевание на ранней стадии, если постоянно проводить контроль на руке, где измеряемые показатели ниже.

Риск развития сердечно-сосудистых нарушений следует оценивать по более высокому показателю измерений, отмечают авторы статьи.

Последние новости

Популярные новости