Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Компании смогут извлекать ценный литий из подземных вод в режиме замкнутого цикла

Компании смогут извлекать ценный литий из подземных вод в режиме замкнутого цикла

09/08/2022 12:26 / 👁 364 / Источник / Поделиться:
Правительство одобрило изменения в законы «О недрах» и «Об отходах производства и потребления». Законопроект разработан Минприроды России и внесён в Государственную Думу. Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

После его вступления в силу компании смогут извлекать полезные компоненты, например, литий, магний, калий, йод, бром из подземных вод, а отработанные воды закачивать  обратно в пласты горных пород. Ранее такой возможности у недропользователей не было.

Законопроект – часть большой комплексной работы по поддержке компаний в новых экономических условиях, в особенности по стратегическим дефицитным видам минерального сырья. О работе над законопроектом глава Минприроды России докладывал на «Правительственном часе» в Государственной Думе в июне.

«Сценарий, к которому мы стремимся – это полное самообеспечение страны видами минерального сырья, которые критически важны для развития экономики. Законопроект дает возможность предприятиям перейти на «замкнутый цикл» и извлекать стратегические дефицитные полезные ископаемые из подземных вод. Всё - на основании утвержденных технических проектов и с соблюдением требований экологической безопасности», – отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Кроме того, закачка вод в пластах горных пород после извлечения из них полезных компонентов позволит сохранить оставшиеся в водах ценные фракции до тех пор, пока их добыча не станет технологически возможной и экономически рентабельной.

Напомним, в июне президент страны Владимир Путин подписал изменения в Закон «О недрах», разработанные Минприроды России, согласно которым пользователями недр могут быть только лица, созданные в соответствии с российским законодательством.

Также приняты изменения в закон «О недрах», позволяющие использовать отходы недропользования, в том числе вскрышные и вмещающие породы для ликвидации горные выработки и рекультивации земель.

Последние новости

Популярные новости