Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕК одобрила проект Румынии по производству водорода

ЕК одобрила проект Румынии по производству водорода

09/08/2022 10:04 / 👁 345 / Источник / Поделиться:
Еврокомиссия одобрила проект Румынии на €149 млн по производству водородного топлива. Фото: Clara Margais / Global Look Press. Фото: Clara Margais / Global Look Press.

В Европейской комиссии (ЕК) одобрили проект Румынии по государственной поддержке производства водородного топлива. Это должно послужить уменьшению зависимости Евросоюза от российских энергоносителей. Об этом говорится в пресс-релизе ЕК.

«Европейская комиссия одобрила в соответствии с правилами ЕС по государственной помощи румынскую схему в размере 149 миллионов евро <…> для поддержки производства возобновляемого водорода», — следует из сообщения.

Схема была предоставлена через Фонд восстановления и устойчивости (RRF). Комиссия установила, что она имеет «стимулирующий эффект», так как бенефициары не будут инвестировать в возобновляемый водород в том же объеме без господдержки. Помощь будет выделена на строительство нового оборудования по выработке возобновляемого водорода. Максимальная сумма, которая может быть выделена ​​на один проект — 50 миллионов евро.

«Эта схема также будет способствовать достижению целей плана REPowerEU по снижению зависимости от российских ископаемых видов топлива и ускорению перехода к "зеленой" энергетике», — сообщает Еврокомиссия.

Последние новости

Популярные новости