Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бурматов раскритиковал предложение запретить собакам лаять по ночам в Петербурге

Бурматов раскритиковал предложение запретить собакам лаять по ночам в Петербурге

09/08/2022 00:15 / 👁 421 / Источник / Поделиться:
Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов не поддерживает инициативу о введении штрафов для владельцев домашних животных в Санкт-Петербурге за издаваемый их питомцами в ночное время шум, например за лай или вой собак или крики экзотических птиц. Владимир Бурматов. Фото: Юрий Инякин / Парламентская газета. Владимир Бурматов. Фото: Юрий Инякин / Парламентская газета.

Ранее сообщалось, что губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов предложил ввести в городе штрафы в размере от 500 до 5 тысяч рублей для владельцев домашних животных за издаваемый их питомцами шум в ночное время, а также в выходные и нерабочие праздничные дни с 8 до 12 часов. Соответствующий документ он внес в заксобрание города. Обязанность по составлению административных протоколов за внеплановые «собачьи концерты» предлагается возложить на управление ветеринарии Петербурга.

«Животное лает не потому, что ему хочется пошуметь, — отметил в разговоре с «Парламентской газетой» Владимир Бурматов. — Так оно сигнализирует человеку о каких-то проблемах — о том, что ему плохо, оно напугано, чувствует какой-то дискомфорт и так далее. Возможно, аналогия будет не совсем удачная, но запретить собакам лаять — это все равно что запретить младенцам плакать».

Владимир Бурматов предположил также, что вступление законопроекта в силу может возыметь по-настоящему чудовищные последствия.

«Не исключаю, что владельцы, чтобы не расставаться со своими кровными, начнут делать своим собакам специальные операции — подрезать голосовые связи, — констатировал собеседник издания. — А это очень страшная и калечащая процедура. Одним словом, я бы за такую инициативу голосовать не стал ни в коем случае».

По словам Бурматова, нерастраченные усилия Смольному лучше сосредоточить на контроле за теми владельцами собак, которые действительно нарушают законодательство, в том числе правила обращения с животными.

«У меня был реальный случай, правда, в Москве, не в Питере — человек завел в однокомнатной квартире 40 собак, — отметил парламентарий. — Вот такие инциденты нужно пресекать, в том числе при помощи законодательных инициатив. А не глушить собачий лай».

 

Последние новости

Популярные новости