Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исследование: люди умеют определять настроение собак по их морде

Исследование: люди умеют определять настроение собак по их морде

10/08/2022 21:08 / 👁 341 / Источник / Поделиться:
Ученые выяснили, что люди умеют инстинктивно разпознавать эмоции собак по выражению морды, сообщает Daily Mail. Лучше всего получается понять, когда пес разгневан или грустит. Фото: pxhere.com Лучше всего получается понять, когда пес разгневан или грустит. Фото: pxhere.com

Исследователи показывали 105 людям фотографии добермана, бельгийской овчарки и вислоухого родезийского риджбека. В большинстве случаев участники правильно определяли счастье, печаль, любопытство, страх, отвращение и гнев у животных.

Легче всего люди обнаруживали у собак эмоцию гнева — это произошло в 78% случаев. Выражение грусти у собак правильно определили в 75% случаев, испуга — в 55%, отвращения — в 51%. Сложнее всего людям оказалось определить любопытство (49%). В любом случае, это довольно высокие показатели — если бы все участники выбирали случайный ответ, правильный бы выбрали только 25%.

Чтобы вызвать у собак определенные эмоции, ученые шли на хитрости. Например, эмоцию счастья фиксировали, когда песиков спрашивали, хотят ли они играть, и кидали мяч. Чтобы собаки выглядели грустными на фото, им делали выговор, а чтобы вызвать отвращение, животным давали кусок колбасы с добавлением лимонного сока.

«Результаты показали, что люди могут естественным образом понимать эмоции собак», — отметил профессор Харрис Фридман из Университета Флориды и Гарвардского университета. По словам ученых, люди так долго живут с собаками вместе, что могут понимать их чувства.

Последние новости

Популярные новости