Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эколог рассказал о ходе операции по спасению кита в Охотском море

Эколог рассказал о ходе операции по спасению кита в Охотском море

05/08/2022 09:00 / 👁 433 / Поделиться:
Краснокнижного гренландского кита, который запутался в сетях в Охотском море, последний раз видели 29 июля. Фото: Григорий Цидулко/«Дальневосточные Экспедиции». Фото: Григорий Цидулко/«Дальневосточные Экспедиции».

С тех пор в регионе туман и шторм, из-за чего в море выйти не было возможности, рассказал «Известиям» эколог Григорий Цидулко.

По его словам, в четверг, 4 августа, в лагерь на базе ООО «Дальневосточные экспедиции» прибыл инспектор хабаровского Росприроднадзора.

«Завтра не очень хороший прогноз погоды по туману, но благоприятный по ветру. Попробуем выйти в море и найти кита. Дальнейшие действия зависят от результатов поисков», — уточнил эксперт.

Накануне стало известно, что операция по спасению животного откладывается из-за шторма. Краснокнижный кит застрял в рыболовных сетях в нескольких сотнях метров от берега в Охотском море. Кита заметили туристы, проплывавшие мимо на катере, и сообщили о находке зоозащитникам и ученым, которые экстренно отправились на поиски животного.

Поисковая бригада искала кита два дня, так как из-за шума катеров животное постоянно меняло свое местоположение. За это время он успел скинуть часть веревок, но полностью освободиться не смог. Эксперты серьезно подходят к спасению животного, несмотря на сопряженные с этим риски, поскольку потеря даже одного гренландского кита ускорит вымирание этого вида — на всем земном шаре осталось всего 300 его представителей.

Последние новости

Популярные новости