Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин считает, что опыт с зелеными облигациями можно тиражировать

Путин считает, что опыт с зелеными облигациями можно тиражировать

02/08/2022 18:04 / 👁 526 / Источник / Поделиться:
Президент России Владимир Путин считает, что такой инструмент, как размещение зеленых облигаций для привлечения финансирования крупных проектов, можно распространять на проекты в различных областях Кадр из видео russian.rt.com. Кадр из видео russian.rt.com.

На встрече с главой государства глава РЭО Денис Буцаев рассказал, что теперь зеленые облигации позволяют "создать так называемое уникальное бюджетное плечо", когда против одного бюджетного рубля с рынка привлекается 10 рублей.

"В целом мы сейчас оцениваем объём инвестиций по остаточной необходимой мощности в районе 500 миллиардов рублей. Для того, чтобы мы могли в этом отношении такого рода средства более эффективно использовать при поддержке бюджетного соинвестирования, было предложено разместить облигации публично-правовой компании "Российский экологический оператор" на рынке. Среди наших финансовых институтов достаточно высокий спрос на подобного рода инструменты инвестирования. Со своей стороны бюджет 90% от ключевой ставки субсидирует", - сказал Буцаев.

Он добавил, что в настоящее время зарегистрирован выпуск на первые 100 миллиардов рублей, а спрос со стороны финансовых институтов по предварительным заявкам кратно превышает необходимые денежные средства.

"При 90% субсидии ключа мы получаем от 4,5 до 5,5% эффективной ставки для заёмщика. Наверное, таких дешёвых денег в отрасли не было никогда, если сравнить с другими отраслями, перед которыми ставились подобного рода задачи", - добавил он.

Путин признал этот инструмент финансовой поддержки успешным.

"Значит, инструмент хороший получается. Можно тиражировать, может быть, и в других областях", - отметил президент.

 

Последние новости

Популярные новости