Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 20 августа – Всемирный день бездомных животных

20 августа – Всемирный день бездомных животных

20/08/2022 08:00 / 👁 355 / Источник / Поделиться:
В третью субботу августа отмечается Всемирный день бездомных животных (International Homeless Animals Day). Одна из задач Дня бездомных животных — пробудить у владельцев зверей сознательное отношение к своей роли. Фото: bouzou, по лицензии Shutterstock.com. Одна из задач Дня бездомных животных — пробудить у владельцев зверей сознательное отношение к своей роли. Фото: bouzou, по лицензии Shutterstock.com.

Дата появилась в календаре по инициативе Международного общества прав животных (International Society for Animal Rights, ISAR). Организация выступила с этим предложением в 1992 году, начинание поддержали зоозащитные организации разных стран.

Эта дата считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе.

Одна из задач Дня бездомных животных — пробудить у владельцев зверей сознательное отношение к своей роли, с тем, чтобы предотвратить пополнение рядов бездомных кошек и собак за счет неконтролируемого размножения домашних питомцев. С этой же целью некоторые ветеринарные клиники в этот день проводят стерилизацию кошек и собак на бесплатной основе.

Темы: Даты

Последние новости

Популярные новости