Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бурматов рассказал, куда отправили животных из закрывшихся цирков и зоопарков

Бурматов рассказал, куда отправили животных из закрывшихся цирков и зоопарков

27/07/2022 20:57 / 👁 564 / Источник / Поделиться:
С начала года закрылись практически 100 процентов передвижных зоопарков и 30 процентов цирков-шапито. Такие данные со ссылкой на профессиональное сообщество привел «Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Владимир Бурматов. Фото: Юрий Инякин / Парламентская газета. Владимир Бурматов. Фото: Юрий Инякин / Парламентская газета.

По его словам, большинство зверей отправили в другие цирки и зоопарки, у которых есть лицензии и которые могут обеспечить надлежащие условия содержания, а часть — в реабилитационные центры.

Напомним, что с 1 января 2022 года было введено лицензирование всех цирков и зоопарков. По словам Владимира Бурматова, это помогло бороться с передвижными цирками, которые сегодня запрещены Законом «Об ответственном обращении с животными». «По тем данным, которые мы сегодня получили от профессионального сообщества, с начала года закрылось 30 процентов цирков-шапито. Это хороший результат», — сказал депутат.

При этом передвижные зоопарки закрылись практически все. По словам Бурматова, на совещании в Госдуме 27 июля привели информацию, что один из зоопарков еще кочует, но массово таких нарушений нет. «Это не какая-то прилизанная статистика, это данные самого профессионального сообщества», — отметил парламентарий.

По полученным сведениям, большинство животных были переданы в цирки и зоопарки, которые имеют лицензии и создали условия содержания животных, соответствующие предъявляемым требованиям, добавил он. «А какая-то часть животных, я сам это видел, оказалась в реабилитационных центрах. Как правило, на всю жизнь, потому что они уже, к сожалению, не подлежат возвращению в естественную среду обитания», — рассказал Бурматов. 

Последние новости

Популярные новости