Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минэкологии просит жителей Подмосковья не заводить редких черепах

Минэкологии просит жителей Подмосковья не заводить редких черепах

28/07/2022 17:50 / 👁 385 / Поделиться:
В Минэкологии Московской области пришло сообщение о находке в Дмитровском городском округе редкого для Подмосковья вида рептилий – европейской болотной черепахи. Ее нашли дети, живущие в поселке Кузнецово. Европейская болотная черепаха считается обычным видом в южных районах Российской Федерации. Европейская болотная черепаха считается обычным видом в южных районах Российской Федерации.

«Специалисты Природоохранного фонда «Верховье» определили, что это действительно европейская болотная черепаха, - сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. - В последние годы иногда поступают сведения о встречах этих черепах в разных районах области. Особи данного вида не являются естественным обитателем Московской области и попадают в природную среду, как правило, из неволи. Рептилии этого вида погибают с наступлением холодов. Поэтому мы просим жителей Подмосковья не заводить пресмыкающихся ради забавы. Выброшенная черепаха может погибнуть с наступлением холодов».

Европейская болотная черепаха считается обычным видом в южных районах Российской Федерации. На территории Московской области она находится на границе ареала обитания, зимует в незамерзающих водоемах. Ранее ошибочно считалось, что размножение черепах, питающихся, в том числе, рыбой, угрожает рыбным запасам водоемов. Однако на самом деле черепахе крайне редко удается поймать здоровую рыбу из-за медлительности. Поэтому в ее рационе обычно больные или снулые экземпляры, так что черепаха является своего рода «санитаром» водоема.

Последние новости

Популярные новости