Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РЭО призвал переработчиков отходов пройти добровольную сертификацию в Роскачестве

РЭО призвал переработчиков отходов пройти добровольную сертификацию в Роскачестве

27/07/2022 17:05 / 👁 653 / Источник / Поделиться:
Российский экологический оператор отметил, что "существуют организации, которые не соответствуют установленным требованиям, но при этом заявляют, что занимаются утилизацией" Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

Российский экологический оператор (РЭО) предложил переработчикам отходов пройти добровольную сертификацию с помощью Роскачества, сообщает в среду пресс-служба РЭО.

"В настоящее время существуют организации, которые не соответствуют установленным требованиям, но при этом заявляют, что занимаются утилизацией. Механизм добровольной сертификации, который мы предлагаем, в первую очередь направлен на выявление добросовестных утилизаторов. Сейчас отходообразователи при выборе организации, которая осуществляет утилизацию, не имеют полноценных инструментов по их оценке. Мы предлагаем рынку такой механизм, который позволит определить наиболее добросовестных участников отрасли. Система внесена в реестр зарегистрированных систем добровольной сертификации Росстандарта", - сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, органом по сертификации в системе добровольной сертификации РЭО выступает автономная некоммерческая организация "Российская система качества (Роскачество)". Российские юридические лица и индивидуальные предприниматели могут подать заявку в Роскачество на проведение оценки оказываемых услуг и получить сертификат соответствия. Механизм добровольной сертификации представляет собой проведение двухэтапной проверки - документарной и состояния производства. Для прохождения сертификации предоставляемые услуги по утилизации должны отвечать техническим требованиям, стандартам, нормативным и другим документам, устанавливающим требования к объектам сертификации с учетом особенностей сферы обращения с отходами. Также от предприятий требуется наличие и полнота технологической документации, наличие оборудования для выполнения переработки заявленных видов отходов, способность производить из отходов заявленную продукцию.

"Добровольная сертификация станет дополнительной помощью отходообразователям, а для добросовестных утилизаторов появится возможность подтвердить качество услуги и предоставить гарантии, что она оказывается в соответствии с требованиями нормативных документов и технических регламентов", - добавил директор по технологиям РЭО Олег Шияновский.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только по нацпроекту "Экология" планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, 50% будут отправляться на захоронение. Всего до 2030 года должны построить или реконструировать 868 объектов обращения с отходами. По состоянию на 1 мая 2022 года доля отходов, направленных на обработку (сортировку), составила 48,1%, направленных на утилизацию - 11,4%. 

Последние новости

Популярные новости