Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бурматов направил запрос из-за нарушения содержания животных в океанариуме на острове Русский

Бурматов направил запрос из-за нарушения содержания животных в океанариуме на острове Русский

27/07/2022 10:18 / 👁 503 / Источник / Поделиться:
Первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал, что направил запросы в Генпрокуратуру и Росприроднадзор из-за нарушения требований к содержанию животных в океанариуме на острове Русский. Об этом он написал в своем Telegram-канале, опубликовав видеокадры дельфина и моржа из океанариума. Владимир Бурматов. Фото: Юрий Инякин / Парламентская газета. Владимир Бурматов. Фото: Юрий Инякин / Парламентская газета.

На кадрах видно, что рот дельфина внутри покрыт какими-то образованиями, а у моржа окровавленный рот.

«Направил запросы в Генпрокуратуру и Росприроднадзор. Явно нарушены все мыслимые требования к содержанию животных. В условиях, несовместимых с жизнью, находятся как минимум белуха со ртом в язвах, которую тошнит какой-то гадостью, и морж с окровавленным ртом», — написал депутат.

Он напомнил, что в Госдуму давно внесен законопроект о полном запрете вылова морских млекопитающих для использования в «культурно-зрелищных» целях, однако Минсельхоз и Минкульт «раз за разом находят причины его не принимать».

«Хотя вот вам причина, почему он должен быть принят немедленно», — подчеркнул Бурматов.

Законопроектом предлагается запретить вылов и использование китов, дельфинов и морских свиней в культурно-зрелищных целях. Также их запрещается использовать в зрелищно-развлекательных мероприятиях. В пояснительной записке авторы инициативы подчеркнули, что вопрос о неотложной необходимости изменения законодательства возникает в связи событиями, связанными с «китовой тюрьмой» в бухте Средняя Приморского края. В октябре 2018 года было выявлено, что там содержалось 11 косаток и 90 белух в неподобающих условиях.

Последние новости

Популярные новости