Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые опровергли слухи, что Петербург затопит из-за потепления климата

Ученые опровергли слухи, что Петербург затопит из-за потепления климата

26/07/2022 10:06 / 👁 524 / Источник / Поделиться:
Эксперты назвали беспочвенными предположения о том, что Северная столица уйдет под воду в результате климатических изменений. Фото: iStock. Фото: iStock.

Потепление климата, которое фиксируется с конца 80-х годов прошлого века, грозит повышением уровня мирового океана. По данным экспертов, в XXI веке уровень воды в Финском заливе вырастает примерно на четыре миллиметра в год. При том, что до середины XX века он не поднимался вовсе. Это позволило говорить об опасности подтопления Петербурга.

По разным прогнозам, к середине нынешнего века вода может подняться на 30 сантиметров или на целый метр. По самым пессимистическим - город и вовсе может быть смыт с лица земли, а его жителям придется переселяться на Дальний Восток.

Впрочем, как констатировали эксперты на пресс-конференции в ТАСС, подобные опасения беспочвенны. Для того, чтобы уровень мирового океана повысился на метр, таяние ледников должно превышать нынешнюю скорость более чем на порядок.

- Изменения климата все же очень инерционны, - сказала ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова Елена Акентьева. - Что касается подьема уровня моря, то к середине века этого точно не случится. Какими темпами будут таять ледники Гренландии и Антарктиды, точно сказать нельзя. Мнения об этом слишком расходятся. И даже к концу века роста уровня моря на метр не ожидается.

По словам Акентьевой, сейчас просто наблюдается рост изменчивости погоды. За 50 лет среднегодовая температура увеличилась на три градуса, и это очень много. Это приведет к тому, что все больше будет опасных для человека явлений, таких как более широкие волны тепла и более интенсивные осадки. А процесс повышения среднегодовой температуры будет развиваться и дальше.

Эти наблюдения подтверждают и в Гидрометцентре Санкт-Петербурга, где уже полтора века ведется детальное наблюдение за климатом. По данным учредения, за 150 лет годовая температура в городе выросла серьезно. К примеру, если в прошлом веке среднегодовая температура в 5-6 градусов фиксировалась как аномальный всплеск жары, то теперь такие показатели - минимум температурной фиксации.

- Еще до 80-х годов 20 века в городе фиксировались сильные отрицательные температурные аномалии, - рассказал начальник Гидрометцентра Александр Колесов. - Но начиная с 1989 года отрицательные температуры ни разу не превысили средние многолетние значения. А вот положительные температуры только растут.

Пик жары, который пришелся на середину 1930-х годов (5,5 градуса по году), сменился тремя более холодными десятилетиями. Начиная с 1970-х годов, фиксировался только рост показателей. С 2010 по 2019 годы среднее значение по городу составляло 6,7 градуса.

По словам Колесова, горожане, которым сейчас по 25 лет и меньше, в принципе не знают, что такое настоящее петербугское лето, когда мерзнут руки и носы.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости