Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: к 2100 году почти каждый третий вид исчезнет или будет под угрозой вымирания

Ученые: к 2100 году почти каждый третий вид исчезнет или будет под угрозой вымирания

29/07/2022 18:24 / 👁 525 / Источник / Поделиться:
Ученые выяснили, что изменения климата ставят под угрозу исчезновения каждого третьего вида на планете к 2100 году, сообщает Daily Mail. Виной всему не только изменение климата. Фото: pxhere.com Виной всему не только изменение климата. Фото: pxhere.com

Сильнее всего вымирание угрожает насекомым и растениям.

В исследовании приняли участие 3331 изучающих биоразнообразие эксперт из 187 стран. По мнению ученых, к вымиранию видов приведет не только изменение климата, но и утрата биоразнообразия в результате производства и потребления, а также увеличения численности населения.

По меньшей мере 1 миллион видов животных и растений в настоящее время находятся на грани исчезновения, и 10% из них составляют насекомые. По оценкам экологов, больше всего пострадают тропические животные и растения, ведь среди них больше всего видов, находящихся под угрозой исчезновения или вымерших с 1500 года.

«Если нынешние тенденции сохранятся, ожидается дальнейшая потеря биоразнообразия. По оценкам экспертов, около 37% видов могут к 2100 году относится к вымершим или видам, находящимся под угрозой исчезновения», — говорится в исследовании.

Большинство видов, которым угрожает вымирание, — растения, насекомых и беспозвоночные животные. Однако об этих существах известно так мало, что эксперты «не могут определить степень угрозы», отметил главный научный сотрудник некоммерческой исследовательской группы NatureServe Хили Гамильтон.

Последние новости

Популярные новости