Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кинологи назвали породы собак-долгожителей

Кинологи назвали породы собак-долгожителей

26/07/2022 10:59 / 👁 602 / Поделиться:
Всем собаководам очень хочется, чтобы их четвероногие друзья жили если не вечно, то хотя бы соизмеримое с хозяином количество лет. Но, к сожалению, собачий век гораздо короче человеческого. Таксы активные, смышлёные, самостоятельные и бесстрашные собаки, которые могут стать отличными друзьями для человека. Таксы активные, смышлёные, самостоятельные и бесстрашные собаки, которые могут стать отличными друзьями для человека.

Продолжительность жизни собаки сильно зависит от внешних и внутренних факторов: это и генетика, и условия содержания питомца и грамотный подход к владению животным.

«Всем собаководам, безусловно, хочется, чтобы питомцы были нашими любимыми долгоживущими спутниками на протяжении многих лет. Продолжительность жизни собаки зависит от таких факторов, как правильное сбалансированное питание, должный уход, тренировки и многое другое. В среднем собаки живут около 12-14 лет, но если грамотно подходить к уходу за питомцем, то он может прожить дольше», – отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

В первую очередь нужно понимать, что продолжительность жизни зависит от правильного сбалансированного питания, грамотного ухода, тренировок и других факторов. Также стоит отметить, что нет такого понятия, как предрасположенность породы к конкретным заболеваниям. У представителей пород могут встречаться редкие генетические заболевания. Частота встречаемости наследственных заболеваний достаточно низкая. То есть если какое-либо заболевание встречается в породе с частотой больше 2-5%, этот показатель уже считается очень часто встречающимся. Как правило, заводчики, путем селекции уходят от того, чтобы эта болезнь поддерживалась в дальнейшем.

Породы собак-долгожителей:

Пудель

Пудели, даже самые мелкие разновидности, как правило, отличаются хорошим здоровьем и имеют статус долгожителей. Собаки этой породы являются воплощением красоты в сочетании с высоким интеллектом и добротой. Пудели очень преданные животные. Они любят активные прогулки и всегда готовы принять участие в играх и забавах. Однако хозяину важно не забывать о ежедневных тренировках и уходе. Чтобы пудель всегда был здоровым и выглядел ухоженным и аккуратным, потребуется регулярный уход за густой шерстью.

Чихуахуа

Представители этой породы при хорошем уходе могут доживать до 20 лет. Эти маленькие собаки отличаются неплохим здоровьем, но в холодное время года нужно очень внимательно относиться к их самочувствию: выгуливать чихуахуа в холодную погоду нужно в одежде. Тем, кто хочет завести такого питомца, нужно внимательно изучить стандарт породы и не поддаться соблазну купить собаку через объявления на сомнительных сайтах. Не выбирайте только по внешности – на первом месте всегда должны стоять здоровье и чистопородность животного.

Такса

Таксы активные, смышлёные, самостоятельные и бесстрашные собаки, которые могут стать отличными друзьями для человека. У них прекрасное здоровье: животные при правильном уходе будут долго радовать своего хозяина. Однако владельцам этих собак нужно внимательно следить за питанием питомца, чтобы такса не набрала лишний вес. Сбалансированный рацион и соблюдение режима питания – одна из главных задач хозяина.

Йоркширский терьер

Йоркширские терьеры – отличные друзья, которые сочетают в себе деликатность, сообразительность и активность. Как правило, такие питомцы живут долгую и счастливую жизнь вместе со своим заботливым хозяином. Однако владельцам нужно относиться к этим крошечным собакам очень внимательно, стараясь уберечь их от травм. Как любая декоративная собака, йоркширский терьер, также требует внимания к своей внешности, так что владельцу нужно не забывать вовремя заботиться о шерсти, глазах, ушах и когтях животного.

Продолжительность жизни собаки во многом зависит от ее хозяина. Для здоровья и долголетия любимца нужен грамотно составленный рацион, в котором будет содержаться сбалансированное количество жиров, белков, углеводов, минеральных веществ и витаминов. Также нужно не забывать о своевременных походах к ветеринарному врачу, полноценных прогулках и профилактике. Все это позволит продлить жизнь вашей любимой собаке.

Последние новости

Популярные новости