Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На дне Черного моря учеными обнаружен морской крот Upogebia pusilla

На дне Черного моря учеными обнаружен морской крот Upogebia pusilla

25/07/2022 15:50 / 👁 743 / Источник / Поделиться:
В Черном море российскими учеными обнаружен редкий вид морского крота или Upogebia pusilla (Petagna, 1792). С начала 80-х годов прошлого столетия представитель десятиногих раков не встречался в районе черноморского побережья России. Фото: wikipedia.org. Фото: wikipedia.org.

Как сообщает Южный научный центр РАН, редкий вид морского крота был обнаружен участниками экспедиции на научно-исследовательском судне "Денеб". Экземпляр был выловлен в районе Адлера на глубине 49 метров.

"Upogebia pusilla (Petagna, 1792) - морской крот или упогебия - вид редкий, но типичный для Черного моря и Керченского пролива, встречается в осолоненной части Азовского моря. Занесен в Красные книги Республики Крым и Севастополя. Обитает на рыхлых грунтах в прибрежной зоне от уреза воды до 45 метров", - сообщила ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук Наталья Булышева.

Кстати, название морской крот ракообразное получило за то, что живет обособленно в норе на дне моря. Питается мелкими донными и мертвыми организмами. Максимальный размер - до 80 мм.

В 1960-х годах у берегов Кавказа на глубинах 24-30 метров учеными были отмечены сообщества с доминированием упогебии. Однако уже с конца 80-х годов ХХ века морской крот практически исчез. Значительное сокращение его численности связывали с цветением водорослей, загрязнением и изменением состава воды.

Однако в последнее время, по данным гидробиологов из Института биологии южных морей имени Ковалевского, плотность поселения морского крота у побережья Крыма начала увеличиваться. При росте численности Upogebia pusilla видимо начали мигрировать и вернулись в северо-восточную часть Черного моря.

Последние новости

Популярные новости