Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аисты перестали мигрировать в Африку и поселились на свалках Испании

Аисты перестали мигрировать в Африку и поселились на свалках Испании

25/07/2022 10:06 / 👁 696 / Источник / Поделиться:
Белые аисты во время своей ежегодной миграции на африканский континент часто останавливались в Европе. Но теперь, кажется, приоритеты птиц меняются кардинально и, скорее всего, не в лучшую сторону. Жизнедеятельность людей оказывает сильное и не лучшее влияние не только на мир человека, но и на мир животных и птиц. Фото: PIERRE-PHILIPPE MARCOU / AFP. Жизнедеятельность людей оказывает сильное и не лучшее влияние не только на мир человека, но и на мир животных и птиц. Фото: PIERRE-PHILIPPE MARCOU / AFP.

Ученые-орнитологи обеспокоены сложившейся ситуацией последних лет: белые аисты во время своей осенней миграции (традиционно, в Африку) все чаще останавливаются в Испании на продолжительные периоды времени. Все бы ничего, но птицы стали жить круглый год на свалках.

Такое поведение эксперты пытаются объяснить, в первую очередь, сложностью перелета на другой континент. Известно, что часть птиц погибает в пути; а вот в Испании птицам и тепло, и пропитание есть. Однако не все так хорошо.

Помойная жизнь 

Несмотря на более теплые год за годом зимы в Испании, жизнь на огромных помойках не оказывают благоприятное влияние на птиц в силу небезопасных отходов. Власти испанских городов пытаются заботиться об аистах: скопления мусора скрывают от их взгляда и устраивают специальные станции для кормления. 

Последние новости

Популярные новости