Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кинологи подготовили топ-5 полезных советов для владельцев собак

Кинологи подготовили топ-5 полезных советов для владельцев собак

25/07/2022 00:29 / 👁 518 / Поделиться:
Независимо от того, обладатель вы непослушного щенка или взрослой собаки, бывают такие ситуации, когда не обойтись без хитрости или совета. Для всех собак важны не ранние утренние прогулки, а сами ритуалы. Для всех собак важны не ранние утренние прогулки, а сами ритуалы.

Есть множество разных способов, как облегчить быт с собакой, как перехитрить питомца в спорной ситуации или просто как без проблем помыть активной собаке лапы. Российская кинологическая федерация собрала ТОП-5 полезных советов для владельцев собак.

«Наверняка у каждого собаковода есть свои особенные способы, которые помогают ему комфортно жить с собакой. Такие полезные мелочи иногда действительно выручают в нужную минуту. Например, если собака отказывается съесть таблетку, не всегда нужно ее заставлять насильно. Конечно, можно приобрести в ветеринарной аптеке маскировочные карманы для лекарств, но куда проще дать собаке таблетку, когда она сильно увлечена игрой», – прокомментировал президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Контролируйте аппетит с помощью игры

Если собака очень быстро ест, есть один очень популярный совет: положите в миску вашей собаки теннисный мяч. Он будет препятствовать питомцу, таким образом замедляя процесс поглощения пищи. Есть еще одна хитрость, вместо этого, вы можете задействовать поисковую игру. Для этого разделите прием пищи на несколько равных частей, затем спрячьте корм в разных частях помещения, в котором обычно ест собака. Для начала не прячьте корм очень далеко, чтобы собака могла легко его найти, постепенно усложняйте задачу. Таким образом вы сможете контролировать аппетит животного.

Для удаления шерсти используйте резиновые изделия и антистатик

Эффективно убрать шерсть с мебели, одежды и пола помогут резиновые изделия, такие, как перчатки, валик, щетка для мытья окон с резиновой частью. Поскольку выпавшие волоски заряжены статическим электричеством, они сильно приклеиваются к любой поверхности. Подружитесь с антистатиком, это один из главных помощников в борьбе за чистоту. Периодически обрабатывайте им все ворсистые поверхности: мебель, ковры. Также антистатик поможет удалить шерсть с деревянной мебели, для этого сбрызните сухую салфетку антистатиком и протрите ей поверхность.

Чистите зубы с помощью игрушек

Заболевания полости рта у собак широко распространены. В этом плане они стоят в одном ряду с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и нарушением обмена веществ. Чаще всего собаки страдают от наличия зубного камня. Ежедневно у животного образуется зубной налет – тонкая пленка, содержащая бактерии. С течением времени содержащиеся в слюне собаки минеральные вещества вступают в реакцию с этой пленкой, вызывая ее минерализацию и образуя таким образом зубной камень. Если этой проблемой не заниматься, она может привести к серьезным нарушениям здоровья животного. Постарайтесь сделать чистку зубов привычным для собаки ритуалом. Как правило, собакам чистят зубы один раз в неделю, для этого нужна зубная щетка, специальная зубная паста и щетка для массажа десен. Если собака не дает провести процедуру, попробуйте намазать специальную пасту на прорезиненную игрушку, поиграйте с собакой, пусть она как следует покусает ее. Конечно, этот способ не заменит полноценной чистки зубов, но иногда он действительно может помочь почистить собаке зубы.

Давайте таблетки во время игры

Конечно, вы можете приобрести вкусные кармашки для маскировки таблеток, но бывает так, что собака съедает кармашек, оставляя его содержимое. Поэтому проще дать собаке таблетку, когда она сильно увлечена игрой. Для этого скатайте сырные или мясные шарики и попробуйте кидать их собаке, чтобы она их ловила. Когда собака увлечется игрой, бросьте ей съедобный шарик, начиненный таблеткой. Лучше всего кидать его не в первую и не в последнюю очередь. Необходимо бросить шарик с таблеткой, а следом за ним еще один, но без лекарства. Таким образом собака не успеет выплюнуть таблетку, даже если поймет подвох.

Чтобы избежать ранних подъемов, скорректируйте график прогулок

Ранние подъемы для прогулок с собакой – это страшилки, которыми пугают начинающих собаководов. Всем кажется, что питомец – это проверка на выносливость, которую придется проходить ежедневно. В реальной жизни собака с радостью поваляется с вами подольше, если она будет к этому приучена. Если между прогулками проходит не более 12 часов, животное спокойно дождется прогулки в удобное для вас время. Не так важно погулять в 6 часов утра, как соблюсти стереотип поведения. Собака может терпеть без вреда для здоровья максимум 12-14 часов, не больше, оптимальное время 8-10 часов.

Для всех собак важны не ранние утренние прогулки, а сами ритуалы. Они не подстраивают свои биологические ритмы под восход или заход солнца. Собаки предпочитают следовать определенным заученным схемам. Поэтому, чтобы не вставать рано утром на прогулку, выстройте определенный график, к которому привыкнет питомец. Например, если вы хотите выгуливать собаку в 10 утра, то вечерняя прогулка должна быть не ранее 10 часов вечера. Таким образом совершить следующую прогулку утром можно будет не в 6 утра, а в 10.

Пытаясь переучить собаку, не забывайте о системности, животное должно примерно понимать, когда его выведут на прогулку, организм в таком случае адаптируется к режиму, и это не приведет к проблемам с внутренними органами. Постоянное сдерживание чревато воспалением мочевого пузыря и другими заболеваниями мочевыводящих путей и пищеварительной системы.

Последние новости

Популярные новости