Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Промежуточные итоги лесопожарного сезона-2022

Промежуточные итоги лесопожарного сезона-2022

22/07/2022 13:37 / 👁 403 / Источник / Поделиться:
Благодаря оперативному выявлению и ликвидации возгораний с начала года и на сегодняшний день площадь, пройденная огнем в России, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше в 2,4 раза (4,1 млн в 2021 г. / 1,7 млн га в 2022 г.). Площадь лесных пожаров меньше в 2,4 раза по сравнению с прошлым годом. Площадь лесных пожаров меньше в 2,4 раза по сравнению с прошлым годом.

«Существенного снижения площадей лесных пожаров – в 2,4 раза удалось достичь благодаря оперативному выявлению возгораний и их ликвидации. В этом году численность лесных пожарных увеличена с 24 тысяч до 27 тысяч человек. Также увеличены маршруты и кратность наземного и авиапатрулирования лесов. В регионах закуплена новая лесопожарная техника и оборудование. Однако это только промежуточные итоги лесопожарного сезона, – отметил заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. – Начиная с этого года Президентом России введены целевые показатели сокращения площадей лесных пожаров. К 2030 году площадь таких возгораний предстоит сократить не менее чем на 50%. Стоит отметить и то, что в этом году регионы стали активнее тушить лесные пожары в «зонах контроля».

С начала года наибольшее количество ликвидированных возгораний в «зонах контроля» приходится на Якутию, Иркутскую область, Красноярский край и Ямало-Ненецкий АО. Суммарно в лесопожарном сезоне 2022 года площадь тушения лесных пожаров в «зонах контроля» увеличена на 19 млн га.

Сегодня сложная пожароопасная обстановка сложилась в Якутии, Коми, Хабаровском крае, ЯНАО, ХМАО и Иркутской области. Помощь субъектам в ликвидации огня оказывают 800 бойцов Авиалесоохраны. Только на прошедшей неделе лесопожарными силами и привлеченными лицами потушено 578 лесных пожаров в 46 регионах России.

Режим ЧС федерального характера введен в Хабаровском крае и Якутии во избежание повторения ситуации с масштабными лесными пожарами прошлого года. Благодаря новым упрощенным Правилам введения режима ЧС субъекты смогут ещё быстрее привлечь необходимые силы и средства для локализации и ликвидации лесных пожаров, стабилизации лесопожарной обстановки и предупреждать разрастание площадей, пройденных огнем.

Отметим, в летний период лесопожарного сезона в числе основных причин возникновения возгораний в лесу не только человеческий фактов, но и грозовая активность.

 

Последние новости

Популярные новости