Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В WWF сообщили, что приехавшие на Охотское море туристы могут причинить вред китам

В WWF сообщили, что приехавшие на Охотское море туристы могут причинить вред китам

22/07/2022 17:52 / 👁 445 / Источник / Поделиться:
Согласно анкетированию туристов, приехавших в бухту Врангеля посмотреть на гренландских китов, 25% опрошенных отправлялись в путешествие с намерением потрогать кита, 67% - поплавать рядом с ним, 84% планировали наблюдать с сапбордов и многие привезли с собой дроны для наблюдения, что может стать факторами стресса у животных. Фото: pxhere.com Фото: pxhere.com

Анкетирование туристов, приехавших на Охотское море в бухту Врангеля посмотреть на гренландских китов, показало, что большинство знают о них очень мало и могут случайно причинить им вред. Об этом сообщили ТАСС в пятницу, накануне Всемирного дня китов и дельфинов, в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

"По данным опроса, 90% туристов в бухте Врангеля прибыли туда именно ради наблюдения за китами. Но при явной любви к китам, они могли неосознанно причинить им вред. 79% опрошенных туристов в Бухте Врангеля не обладают достаточной информацией об охотоморской популяции гренландских китов. 25% опрошенных отправлялись в путешествие с намерением потрогать кита, 67% - поплавать рядом с ним. 84% планировали наблюдать с сапбордов, многие туристы привезли с собой дроны, чтобы снимать животных с воздуха. Однако эти, на первый взгляд безобидные, планы могут стать фактором беспокойства для животных и нанести им вред", - говорится в сообщении.

Как подчеркнули в фонде, в бухте Врангеля проводит лето самая уязвимая популяция гренландских китов. Они крайне пугливы, от неожиданных прикосновений или резких движений могут резко махнуть хвостом, что опасно для человека - к тому же стресс вреден и для самого животного. Если не соблюдать технику безопасности, беспилотники также могут стать угрозой - в бухте Врангеля одновременно за одним и тем же китом наблюдает до 8 дронов, которые могут столкнуться и упасть на животное.

"Сейчас в России нет общепринятых правил наблюдения за китами, что может привести к несчастным случаям для туристов и совершенно точно угрожает животным. Сегодня фонд работает с туроператорами в местах скоплений гренландских китов, чтобы сделать наблюдения за китами более безопасными. В этом году участники второй части Охотоморской экспедиции WWF проведут лекции для туристов после основных исследовательских работ. Кроме того, участники экспедиции будут работать с местными гидами и делиться знаниями о популяции гренландских китов, чтобы после этого сезона они уже сами имели базу для просвещения туристов", - рассказали в фонде.

Опрос проводили участники совместной экспедиции WWF, Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН и Совета по морским млекопитающим. В 2020 году охотоморская популяция гренландского кита была включена в Красную книгу РФ со статусом "находящаяся под угрозой исчезновения". Когда ученые оценивали состояние всей популяции, то выявили возможную тенденцию к снижению и без того крайне низкой численности.

Последние новости

Популярные новости