Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как спастись от рака кишечника: Онколог призвал убрать один продукт

Как спастись от рака кишечника: Онколог призвал убрать один продукт

23/07/2022 13:58 / 👁 630 / Источник / Поделиться:
Врач-онколог, хирург Иван Карасев в своем Telegram-канале рассказал о распространенной патологии ЖКТ, с которой начинается большинство видов рака кишечника. Фото: pxhere.com Фото: pxhere.com

Речь о полипах, которые, в основном, образуются в толстой и прямой кишке, намного реже они появляются в тонком кишечнике.

Как правило, полипы кишечника обнаруживается случайно, во время эндоскопического обследования. Их образование (как доброкачественных, так и злокачественных) провоцируют нехватка физической активности, неправильное питание (избыток жареных, острых и жирных блюд в рационе), дисбактериоз кишечника, запоры. Особый разговор - обработанная пища: от магазинной колбасы лучше отказаться.

"Главная опасность полипов - в прогрессировании болезни и трансформации в опухоль", - подчеркнул Карасев, добавив, что "очень важно выявить и устранить полипы прежде, чем они трансформируются в онкологию".

"Если у кого-то из ваших родственников были полипы или рак толстой кишки, то ваша первая колоноскопия должна пройти самое раннее в 30 лет", - отметил специалист.

Он уточнил, что борьба с полипами - это систематическое мероприятие. Столкнувшись с ними единожды, придется всегда укреплять иммунитет, заботиться о состоянии микрофлоры кишечника, контролировать питание, заключил врач.

Последние новости

Популярные новости