Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Определено влияние российской погоды на дальность хода электромобиля

Определено влияние российской погоды на дальность хода электромобиля

22/07/2022 19:46 / 👁 788 / Источник / Поделиться:
Несмотря на значительный рост количества электромобилей во всем мире, низкие темпы развития этого рынка в России можно связать с малым количеством электрозарядных станций, большой протяженностью страны, сложными природно-климатическими условиями и низкой проработкой проблемы определения реального запаса хода электромобиля на одном заряде батареи. Определено влияние российской погоды на дальность хода электромобиля. Фото: Getty images. Определено влияние российской погоды на дальность хода электромобиля. Фото: Getty images.

Ученые Пермского Политеха определили влияние погодных условий на дальность хода электромобиля для регионов, где большую часть года наблюдаются близкие к нулю и отрицательные температуры.

Исследование опубликовано в сборнике «Химия. Экология. Урбанистика» 2022 года. По словам специалистов, проведенные ранее исследования показали только качественную зависимость энергопотребления электромобиля от внешних факторов: манеры вождения, специфики зарядки и низких или высоких температур, которые увеличивают расход электроэнергии практически в два раза по сравнению с оптимальным режимом работы. Однако политехниками были установлены количественные закономерности влияния внешних факторов на запас хода электромобиля.

«Дорожные условия, эффективность рекуперации энергии в силовой установке, то есть, когда происходит частичный возврат энергии, затраченной ранее на передвижение электромобиля, рельеф местности, температура окружающей среды, режим вождения — все это существенно важные показатели, влияющие на дальность хода электрокара.

Связано это как с низкой эффективностью при неоптимальных температурах, так и с использованием кондиционера или отопителя для поддержания оптимальной температуры в салоне автомобиля. При этом снижение дальности хода может достигать 40 процентов в холодные зимние или жаркие летние дни», — сообщает кандидат технических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой «Автомобили и технологические машины» Евгений Генсон.

«В ходе математического моделирования учитывалось влияние основных эксплуатационных факторов, таких как масса автомобиля, дорожные условия движения, эффективность процессов преобразования энергии в силовой установке, на изменение запаса хода электромобиля», — поделился старший преподаватель кафедры «Автомобили и технологические машины» Дмитрий Беляев.

Последние новости

Популярные новости