Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На память с обезьянкой. Чем могут быть опасны фотосессии на пляже?

На память с обезьянкой. Чем могут быть опасны фотосессии на пляже?

23/07/2022 10:07 / 👁 629 / Источник / Поделиться:
На южных курортах, да и не только, можно встретить фотографов, предлагающих снимок с животным — чаще экзотическим. Фото: Shutterstock.com Фото: Shutterstock.com

Запечатлеть себя на фоне пальмы и моря с обезьянкой или попугаем уже превратилось в традицию. Но насколько она хороша и полезна?

Одна из последних новостей такого рода — в Анапе задержали фотографов-живодеров, которые пошли еще дальше и начали водить по пляжам... енотов. Сейчас в отношении них проводится проверка, по результатам которой может быть назначен административный штраф. Если докажут, что животные содержатся в неподобающих условиях, енотов изымут. 

Вопрос правильного содержания таких животных всегда стоит остро — зоозащитники уверяют, что нередко владельцы не соблюдают всех необходимых норм. Сами животные тоже вряд ли очень рады тому, что их берут с рук на руки и заставляют позировать. В итоге им плохо, а с ними страдают и туристы. 

В чем риски фото с обезьянкой?

Как рассказывает aif.ru врач аллерголог-иммунолог Анна Шуляева, самое опасное, что может быть для человека в таких уличных фотосессиях — это грязь и болезни. Ведь нет гарантии, что животное содержится как положено, его регулярно осматривает ветеринарный врач и оно получает все необходимые прививки. Еще оно может заболеть, а вместо лечения оставаться на пляже. 

Во время фотосессии животное или птица вполне могут укусить или поцарапать того же ребенка (ведь чаще всего особый интерес к таким фото проявляют именно дети), отмечает врач. И если животное не привито, то это может быть крайне опасно. 

«Чаще всего в такой ситуации мы опасаемся таких заболеваний, как столбняк и бешенство. Это два основных заболевания, вызывающих тревогу. После фотосессии с животным или тем же попугаем есть риски, что придется ехать в травмпункт, чтобы там получить экстренную вакцинацию», — поясняет Шуляева. 

И тут есть еще вторая сторона вопроса: потенциально дети могли бы быть защищены от столбняка, ведь прививка входит в национальный календарь и делается всем малышам по определенному графику, создавая защиту. Но сегодня родители нередко отказываются от прививок, и потому к родителям тоже большой вопрос, если они ведут своего незащищенного ребенка фотографироваться с животным или птицей на пляже. 

В общем, вместо приятных воспоминаний и памятных снимков такая фотосессия рискует превратиться в серьезную проблему. Поэтому перед тем, как купиться на предложение проходящего по пляжу фотографа, стоит тщательно взвесить все за и против. И хотя бы поинтересоваться ветеринарными справками и паспортами животных, которые подтвердят добросовестность его владельца.

Последние новости

Популярные новости