Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найденное в Африке беспозвоночное назвали в честь президента Украины

Найденное в Африке беспозвоночное назвали в честь президента Украины

21/07/2022 14:33 / 👁 365 / Источник / Поделиться:
Древний вид беспозвоночного, которое было найдено в Африке, теперь носит имя Ausichicrinites zelenskyyi - в честь украинского президента. Ископаемое было найдено во время научных работ в Эфиопии. Ископаемое было найдено во время научных работ в Эфиопии.

Как отмечает научный портал The Royal Cociety, ископаемое было найдено во время научных работ в Эфиопии. По оценкам экспертов, речь идет о почти исчезнувшем, следовательно, чрезвычайно редком коматулидном виде из верхней части бассейна Голубого Нила.

Коматулиды представляют собой наиболее разнообразную линию современных морских лилий, включающую около 140 подвидов. Они широко известны, как "перьевые звезды", в онтогенезе сбрасывают свои стебли и проявляют высокую подвижность, посредством ползания и плавания, что считается "важным фактором, связанным с их успехом". Как отмечается в публикации, они также являются единственной существующей группой лилий, которая глобально распространена как на мелководье, так и на глубине. Коматулид имеет 10 рукавов, отходящих от пяти широких, но низких радиальных отростков.

Найденная в реке плита с цепочкой коматулидов была собрана командой исследователей в Эфиопии. Она была доставлена для детального исследования в палеонтологическую лабораторию факультета естественных наук Силезского университета в польских Катовицах, где ее и назвали в честь украинского президента. Исследование финансировалось Национальным научным центром Польши

Отметим, что ранее в США древнейшее ископаемое "кальмар-вампир" было названо в честь главы Белого дома Джо Байдена. Таким образом профессор Кристофер Уолен из Американского музея естественной истории хотел отблагодарить президента США за усилия по борьбе с изменениями климата.

Дополнительная информация по теме
Темы: Наука

Последние новости

Популярные новости