Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: до 40% пластикового мусора в Арктике можно переработать

Эксперт: до 40% пластикового мусора в Арктике можно переработать

21/07/2022 13:24 / 👁 640 / Источник / Поделиться:
От 10% до 40% отходов у морей Арктики относятся к перерабатываемым и условно перерабатываемым полимерным фракциям, отметил руководитель проекта «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин. Большая часть пластикового мусора относится к перерабатываемым и условно перерабатываемым. Большая часть пластикового мусора относится к перерабатываемым и условно перерабатываемым.

Руководитель проекта "Чистая Арктика" Руслан Губайдуллин считает, что до 40% берегового пластикового мусора в Арктическом регионе можно переработать. Как сообщила пресс-служба проекта, об этом он заявил в ходе конференции по отходам и проблеме микропластика в Арктике в Архангельске.

"Руководитель федерального проекта "Чистая Арктика" Руслан Губайдуллин рассказал, что существенная доля пластикового мусора, собранного с берегов арктических морей, относится к перерабатываемым и условно перерабатываемым полимерным фракциям: в качестве вторсырья можно использовать от 10% до 40% дрейфующих отходов. Об этом Губайдуллин рассказал в ходе мероприятий конференции по отходам и проблеме микропластика в Арктике, которую 20 июля в Архангельске провело Министерство природных ресурсов и экологии России совместно с фондом "Росконгресс", - указано в сообщении.

Конференция прошла в рамках Арктического совета под председательством правительства страны. Участие в ней приняли свыше ста федеральных экспертов, руководителей научных организаций, представителей федеральных и региональных ведомств. Эк сперты обсудили вопросы реализации национального проекта "Экология" и управления отходами в Арктическом регионе.

Модератор пленарной дискуссии, председатель Общественного совета при Минприроды РФ Александр Закондырин подчеркнул важность и актуальность повестки: проблема отходов и микропластика в Арктике существовала десятилетиями, природе был нанесен серьезный экологический ущерб. В настоящее время свалки стали убирать, началось развитие инфраструктуры по переработке отходов.

Председатель правления проектного офиса развития Арктики Николай Доронин рассказал об исследованиях по проблеме микропластика и просветительском проекте "Пластик в дело! ". Он отметил, что сегодня критически мало исследовано движение микропластика по пищевой цепи, между тем, он наносит огромный вред окружающей среде. "Нам нужны системные меры для исправления ситуации, а для этого нужны постоянные наблюдения и серьезные научные исследования. Также важно усиление экопросвещения, ведь проблему микропластика можно победить только на макроуровне", - приводит пресс-служба его слова.

"Чистая Арктика" - это масштабный проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времен отходов. Идея принадлежит капитану атомного ледокола "50 лет Победы" Дмитрию Лобусову, а также советскому и российскому капитану ледокола, Герою Труда Российской Федерации Геннадию Антохину. "Чистая Арктика" стала площадкой, объединившей общественные и волонтерские организации, ученых, глав регионов и бизнес. Партнерами проекта выступают, в частности, ГМК "Норильский никель", ОАО "РЖД", "ФосАгро". 

Последние новости

Популярные новости