Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Росприроднадзоре прокомментировали гибель дельфинов в Черном море

В Росприроднадзоре прокомментировали гибель дельфинов в Черном море

21/07/2022 18:38 / 👁 370 / Поделиться:
Свидетельств загрязнения Черного моря нет, это не могло стать причиной гибели дельфинов. Дельфин в Черном море. Фото: Анастасия Постникова. Дельфин в Черном море. Фото: Анастасия Постникова.

Об этом сообщила РИА Новости глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

В мае в Научно-экологическом Центре Спасения дельфинов "Дельфа" сообщили, что на побережье Черного моря впервые за четыре года наблюдается высокая смертность дельфинов. По данным центра, за пять месяцев 2022 года только в Краснодарском крае, на побережье, обнаружили более 400 погибших китообразных и 50 живых.

Радионова заявила, что погибают, как правило, не занесенные в федеральную Красную книгу животные.

"У дельфинов-белобочек очень много травм от сетей. Они маленькие, неспособны сами себя из этих сетей выпутать, а если способны, то с серьезными травмами. Это не выброс дельфинов на берег. Как правило, это погибшие уже в море особи, которых выносит волной, либо очень ослабленные особи, которые не могут уже сами выживать, выносятся волной и погибают. Мы на сегодняшний момент не видим заключений ученых о том, что, если даже было какое-либо заражение вирусом, это произошло в результате загрязнения акватории. Мы не видим подтверждения, что это происходит именно из-за этого", — сказала она.

Последние новости

Популярные новости