Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минэкологии: в Одинцовском округе обнаружена краснокнижная белка

Минэкологии: в Одинцовском округе обнаружена краснокнижная белка

21/07/2022 00:29 / 👁 406 / Поделиться:
Банк данных для ведения Красной книги Московской области пополнился важной информацией: в Одинцовском округе впервые за последние несколько лет обнаружена белка-летяга, занесенная в Красную книгу региона. Фото: Министерство экологии и природопользования МО. Фото: Министерство экологии и природопользования МО.

Об этом в Минэкологии Подмосковья сообщили жители округа.

«Зверька обнаружили в парке «Раздолье», - сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Ранее в Одинцовском округе летяги наблюдались порядка пяти лет назад у деревни Дьяконово и в Подушкинском лесу, это были единичные встречи. Хочу обратиться к жителям с просьбой не приближаться к этой редкой белке. Дело в том, что летяга очень доверчива и почти не боится людей, что доказывает появление ее в достаточно оживленном месте отдыха людей. Это может натолкнуть на мысль отловить зверька и поселить его дома. Напомню, что изъятие краснокнижных видов из дикой природы – это административное правонарушение. К тому же, в неволе это животное приживается плохо за редкими исключениями вольерного содержания».

Летяга обыкновенная занесена в Красную книгу Московской области в статусе 3 категория, редкий вид. Редкие встречи с белкой случаются, в основном, на западе и севере региона. В ходе мониторинга редких видов следы пребывания летяги в последний раз обнаруживались в Можайском городском округе, в том числе, в условных границах проектируемого природного парка «Верхнерузско-Москворецкий».

Последние новости

Популярные новости