Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Сахалине специалисты спасли ранененого от снастей морского котика

На Сахалине специалисты спасли ранененого от снастей морского котика

21/07/2022 09:14 / 👁 594 / Поделиться:
Видео
Вокруг шеи «кошки» (кошка, потому что девочка) были намотаны сеть и леска с крючками для ловли кальмаров, кожный покров и жировой слой полностью разрезаны, сеть уже достала до мышечных тканей, но повредить их ещё не успела. Фото: vk.com/club194573658. Фото: vk.com/club194573658.

Очевидцы несколько дней пытались поймать раненое животное. Но очевидцы выбрали момент, держались как можно дальше, не подходили к нему и убрали собак. Это позволило тюленю расслабиться и уснуть, а вызваным специалистам оказать ему помощь.

«По традиции зверь сопротивлялся, фырчал и постоянно пытался укусить. К этому мы привыкли, это здоровое поведение дикого зверя. А вот к леске и сетке, разорвавшей плоть животного, мы не привыкнем. Это яркий пример того, почему нельзя просто снять сеть и отпустить зверя в "розовый закат" - полученные раны погубят животное.», — сообщается в группе Фонд защиты природы "Зеленый Сахалин".

В идеале таких животных надо изымать из природы, заживление ран должно происходить под контролем специалистов. Но изымать таких животных нам ещё некуда — Центр в стадии строительства.

Морской котик получил необходимую порцию медикаментов с пролонгированным (до нескольких дней) действием; его раны были очищены, в том числе от гноя и обработаны.

На заживление таких ран уйдёт не менее двух месяцев.

«Желающих помочь дикому зверю самостоятельно просим обратить внимание на видео выпуска. Кажется, что морской котик не очень больших размеров. Но на самом деле это "комок мышц" - очень сильный, резвый и изворотливый. Всё время пока мы оказывали помощь, котик изворачивался и пытался схватить нас зубами. В итоге у зверя это получилось — при выпуске чуть не утащил директора с собой.»

Последние новости

Популярные новости