Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый праздник 15 июля: День переднеазиатского леопарда

Новый праздник 15 июля: День переднеазиатского леопарда

20/07/2022 17:31 / 👁 409 / Источник / Поделиться:
В Краснодарском крае официально утверждён День переднеазиатского леопарда. Постановление подписал губернатор региона. Фото: pxhere.com Фото: pxhere.com

Новый природоохранный праздник предложил установить министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов в апреле этого года на совещании о развитии экологического туризма под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

«Отличная инициатива, чтобы сделать 15 июля Днем леопарда», – отметил тогда Дмитрий Чернышенко.

Дата нового праздника – 15 июля – выбрана не случайно. Это дата первого выпуска переднеазиатских леопардов в дикую природу. 15 июля 2016 года три воспитанника Центра восстановления леопарда начали свою самостоятельную жизнь в горах Кавказа.

«Праздник нужен для того, чтобы привлечь внимание к вопросу сохранения редкого животного. Восстановлением популяции переднеазиатского леопарда наши учёные занимаются с 2007 года. Сейчас в леопардовом центре, расположенном в Сочинском национальном парке, живут 13 хищников, трое из них родились в 2020 году и готовы к жизни в дикой природе. Как раз Лео, Хосту и Лауру мы выпустим 16 июля в горы Кавказа, где уже обитают 6 леопардов, выращенных в нашем сочинском центре. В целом же мы стремимся, чтобы группировка хищников на юге выросла как минимум до 50 особей», – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

До середины ХХ века переднеазиатский леопард был широко распространён на российском Кавказе и занимал практически все горные территории. Но к пятидесятым прошлого века его численность резко сократилась, а во многих районах леопард был уничтожен. Это произошло из-за подрыва кормовой базы, браконьерства. Хищника занесли в Красную книгу России как вид, находящийся под критической угрозой исчезновения и требующий незамедлительных комплексных мер по сохранению и восстановлению. В 2007 году Минприроды России утвердило программу восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе, началось строительство Центра разведения и реинтродукции хищника. В 2009 году программу восстановления поддержал Президент России Владимир Путин. В 2019 году переднеазиатского леопарда включили в список приоритетных видов животных национального проекта «Экология».

В День переднеазиатского леопарда в городе Сочи пройдёт большое количество мероприятий, в частности, церемония закладки следов леопарда в центре города, открытие памятника государственному инспектору, фотовыставки и концерт.

Последние новости

Популярные новости