Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > «Ситуация ухудшается». Климатолог рассказал о глобальных экологических проблемах

«Ситуация ухудшается». Климатолог рассказал о глобальных экологических проблемах

19/07/2022 19:22 / 👁 512 / Поделиться:
Интервью
Проблема дефицита питьевой воды связана с тем, что пресная вода распределена по земному шару неравномерно. Иллюстрация: istockphoto.com. Иллюстрация: istockphoto.com.

Об этом «Радио 1» сообщил старший научный сотрудник Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова, климатолог Андрей Киселёв.

«В России дефицит пресной воды наблюдается в Краснодарском крае. На Аравийском полуострове опресняют практически всю воду, потому что у них нет рек. Другие страны, начиная с Африки и заканчивая нашей Средней Азией, не имеют финансовых и научно-технических возможностей для опреснения воды», – заявил эксперт.

Кроме того, климатолог рассказал, что существуют прогнозы, согласно которым к середине века появятся «водные беженцы».

«Прогнозы, которые делаются с помощью климатических моделей, показывают, что ситуация ухудшается: там, где достаточно часто присутствуют ливни, это явление усилится, и, наоборот, там, где территория очень засушливая, засухи будут еще более сильными. Наиболее опасные зоны в этом смысле – это, конечно, Африка и Средняя Азия. Оттуда, соответственно, могут направляться беженцы. Я думаю, что африканские беженцы до России не доберутся, поскольку по дороге есть достаточно мест, где им удастся осесть. А вот Средняя Азия – это к нам», – уточнил Киселёв.

Также специалист рассказал, какая ситуация наблюдается в России.

«По статистике за этот век, в среднем, на территории РФ происходит 371 случай погодного катаклизма за год. Ежедневно в какой-то точке России происходят погодные аномалии, которые наносят ущерб людям и экономике. Тенденция идёт к увеличению, поскольку число катаклизмов, по сравнению с прошлым столетием, увеличилось почти в два раза», – рассказал собеседник «Радио 1».

По мнению климатолога, ситуация, которая сейчас происходит в Европе, присуща и России.

«До 40 градусов мы не дотягиваем, но если вспомнить 2010 год, то вот такая волна тепла (превышение среднестатистической нормы на 5 градусов в течение пяти дней – ред.) продолжалась около двух месяцев. В прошлом году имела место щадящая волна тепла, она была почти на всей территории европейской части России», – добавил Киселёв.

В заключение эксперт отметил, что Россия является местом, которого вряд ли коснётся дефицит пресной воды.

«Наша страна относительно богата водными ресурсами. У нас есть мощные реки, водохранилища, поэтому мы находимся в числе стран с благоприятными водными ресурсами», – подытожил специалист.

Ранее в Европе установилась аномальная жара. Британская метеорологическая служба впервые в истории страны объявила «красный» уровень опасности. В Испании число скончавшихся от перегрева превысило 350 человек. Францию накрыли сильнейшие лесные пожары.

Последние новости

Популярные новости