Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: У современных собак было два разных предка

Ученые: У современных собак было два разных предка

18/07/2022 18:54 / 👁 448 / Источник / Поделиться:
Специалисты изучили гены древних волков за последние 100 тысяч лет и пришли к выводу, что у современных собак было два разных предка - в Восточной и Западной Евразии. На данном этапе общий предок современных собак не обнаружен. На данном этапе общий предок современных собак не обнаружен.

Международная группа ученых проанализировала 72 геномов древних серых хищников (около 30 тысяч поколений). Образцы были из Европы, Сибири и Северной Америки. И ни один напрямую не совпадает ни с одним из предков современных собак.

- Это означает, что точные популяции предков собак еще предстоит определить, - поясняет Павел Косинцев, старший научный сотрудник лабораторий ИЭРиЖ УрО РАН и УрФУ.

Так как ни один из современных волков не соответствует общему предку, от которого произошли ныне живущие породы собак, исходную популяцию считали вымершей. Но проверка генетического материала показала, что это не совсем так.

- Потомки как минимум двух популяций древних волков ("восточноевразийские" и "западноевразийские") сохранились и распространены среди современных собак, - говорит Косинцев.

Обнаружилось, что "восточный прародитель" является на сто процентов предком собак в Сибири, Америке, Восточной Азии и северо-восточной Европе. А "западный" - на 20-60 процентов предком ранних ближневосточных и африканских собак и на 5-25 процентов неолитических и более поздних европейских собак.

- Таким образом, древние собаки Европы либо произошли от местной популяции волков и позднее генетически смешались с собаками, приведенными с востока, либо в Европу были приведены домашние собаки из Азии и здесь смешались с местными волками, - резюмирует ученый.

"Западные" собаки распространились по всему миру. Свои роли в этом сыграли доисторическое распространение сельского хозяйства в Западной Евразии и колониальная эпоха.

На данном этапе общий предок современных собак не обнаружен. Зато исследователям удалось наметить новое направление научных изысканий - Южная Азия. Возможно, ответ будет найден там.

Последние новости

Популярные новости