Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СМИ: ЕС рассчитывает на менее экологичные источники энергии вместо газа

СМИ: ЕС рассчитывает на менее экологичные источники энергии вместо газа

18/07/2022 14:31 / 👁 459 / Источник / Поделиться:
Еврокомиссия в рамках мер по преодолению энергетического кризиса предложит продвигать замену использования газа другими видами топлива, даже если они загрязняют окружающую среду. Рабочий на газовом хранилище в Редене, Германия. Архивное фото AP Photo / Joerg Sarbach. Рабочий на газовом хранилище в Редене, Германия. Архивное фото AP Photo / Joerg Sarbach.

Об этом пишет газета Pais со ссылкой на попавший в ее распоряжение проект плана.

Как пишет издание, "ЕС собирается ослабить контроль за выбросами, чтобы компенсировать нехватку российского газа другими, более загрязняющими источниками энергии". Помимо этого, Брюссель считает необходимым восстановить производство за счет угля.

"Брюссель, согласно плану, выступает за ослабление текущих экологических требований, чтобы способствовать изменениям, в том числе поощряя это за счет государственных субсидий", - пишет издание.

План Еврокомиссии под названием "Экономьте газ для безопасной зимы", который, как ожидается, будет принят в среду, указывает на то, что снижение поступления российского газа в последние недели предвосхищает "вероятное ухудшение поставок". Помимо этого, в нем отстаивается необходимость со стороны ЕС "предвидеть такой риск и в духе солидарности готовиться к длительному, а возможно и к тотальному сбою с поставками газа из РФ, который может произойти в любой момент".

Как отмечается, документ призывает к немедленному введению на европейском уровне согласованных мер по сокращению потребления газа, таких как ограничение термостатов в системах кондиционирования и отопления или снижение уровня производства в отдельных отраслях.

Последние новости

Популярные новости