Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Диетолог дала совет, как не набрать вес из-за сезонных фруктов

Диетолог дала совет, как не набрать вес из-за сезонных фруктов

11/07/2022 12:11 / 👁 499 / Источник / Поделиться:
Обогащение рациона сезонными фруктами может привести к набору веса и скачкам сахара в крови, предупредила в интервью радио Sputnik врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова. Она объяснила, как нужно есть такие продукты, чтобы не навредить здоровью. Фото: Depositphotos / e.m.mitroshin.gmail.com. Фото: Depositphotos / e.m.mitroshin.gmail.com.

Летом многие добавляют в рацион сезонные фрукты, заменяя или дополняя ими основной прием пищи. Однако большие порции таких продуктов могут негативно отражаться на здоровье, отметила в интервью радио Sputnik врач-диетолог, гастроэнтеролог, кулинарный блогер Нурия Дианова.

"Если мы будем за раз съедать большое количество фруктов, то, даже если они не особо калорийные, превышение разовой нормы может оказывать негативное влияние на организм, например, на печень. Фруктозу нужно как-то утилизировать, поэтому могут увеличиваться жировые отложения. Кроме того, если съесть много фруктов за один раз, это может привести к вздутию и повышенному газообразованию", – сказала она.

Врач уточнила, какая порция фруктов считается большой.

"Слишком много фруктов – это, например, полкилограмма за один раз. Средняя разовая порция фруктов, неважно, что именно это будет, для женщин – 150-200 граммов, для мужчин – 200-250 граммов. Если мужчина "компактный", то количество может быть меньше", – добавила Нурия Дианова.

Особенно важно помнить о размерах порции, если вы добавляете фрукты к основному приему пищи, продолжила она.

"Вопрос всегда в порции. Клетчатка, которая содержится в овощах, зелени и фруктах, должна составлять примерно половину каждого приема пищи. Если вы съели котлету, макароны и овощной салат, то вы уже получили все необходимые элементы. Если вы съели мало овощей или не хотите их есть, смело можно добавить фрукты", – объяснила Нурия Дианова.

Фрукты идеально использовать в качестве перекуса, считает врач. Она дала совет, как избежать резкого скачка уровня сахара в крови после такого приема пищи.

"Чтобы фрукты не быстро повышали глюкозу в рамках перекуса, к ним идеально подходят белково-жировые продукты, например, кусочек сыра или творог. Женщинам достаточно 20-25 граммов сыра, мужчинам – в среднем 30 граммов. Творога можно чуть больше, чем сыра", – заключила Нурия Дианова.

Последние новости

Популярные новости