Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуму внесли законопроект о запрете умерщвления здоровых животных

В Госдуму внесли законопроект о запрете умерщвления здоровых животных

07/07/2022 08:56 / 👁 491 / Источник / Поделиться:
В Госдуму внесли законопроект о запрете умерщвления в приютах животных, если у них нет травм, неизлечимых заболеваний, агрессии или бешенства, соответствующий документ размещен в думской электронной базе. Бездомная собака в пункте временного содержания. Архивное фото РИА Новости / Сергей Ермохин. Бездомная собака в пункте временного содержания. Архивное фото РИА Новости / Сергей Ермохин.

"Животных, содержащихся в приютах для животных, умерщвлять запрещено, за исключением случаев: 1) необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного", - сообщается в тексте законопроекта.

Также в список исключений входят "неизлечимые последствия острой травмы, несовместимые с жизнью", "проявление немотивированной агрессивности", "проявления клинических признаков бешенства".

Кроме того, проектом устанавливается, что процедура умерщвления может проводиться только специалистом в области ветеринарии "гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть".

Согласно пояснительной записке к проекту, механизмом реализации ответственного обращения с животными должна быть регистрация домашних животных.

"Граждане обязаны нести ответственность за судьбу животного. Отсутствие обязательной регистрации домашних животных и административной ответственности противоречит основным принципам обращения с животными - воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным", — отмечается в пояснительной записке к проекту.

 

Последние новости

Популярные новости