Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В омском зоопарке появились трое краснокнижных амурских тигрят

В омском зоопарке появились трое краснокнижных амурских тигрят

02/07/2022 14:22 / 👁 604 / Источник / Поделиться:
Видео
Пара краснокнижных амурских тигров Аза и Граф в Большереченском зоопарке в Омской области принесла потомство, на свет появились трое котят. Кадр из видео. Кадр из видео.

Об этом сообщается в четверг в официальной группе зоопарка "ВКонтакте".

"Вчера малышам исполнился месяц. Мама Аза строго следит, чтобы малыши были сытые и здоровые, в хорошую погоду разрешает им погулять под своим чутким контролем. Папа Граф с интересом наблюдает за своим семейством и иногда издает низкие, раскатистые звуки, похожие на короткое мурлыканье", - сообщили в зоопарке.

Самый крупный вид тигров - амурский - обитает на Дальнем Востоке России, где живут 550-580 особей - 95% мировой популяции. Он занесен в Международную Красную книгу.

Большереченский зоопарк располагается в Омской области, в пойме речки Большая, неподалеку от места ее впадения в Иртыш. В нем содержатся более 200 видов и более 2 тыс. экземпляров животных со всего мира, из них 63 вида занесены в Красные книги Международного союза охраны природы и России. В 2020 году зоопарк при поддержке омского Минкультуры приступил к самой масштабной с момента создания модернизации. На первом этапе реконструировали клетки для мелких хищников и летние вольеры для обезьян, на втором - построили новые вольеры площадью около 300 кв. м для краснокнижных амурских тигров. Эти вольеры находятся под открытым небом в небольшом сосновом бору. 

Темы: Видео

Последние новости

Популярные новости