Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Байкале в Иркутской области создадут кемпинги в местах популярности дикого туризма

На Байкале в Иркутской области создадут кемпинги в местах популярности дикого туризма

01/07/2022 14:06 / 👁 381 / Поделиться:
По словам представителя ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Лады Азизовой, обустраивать и содержать их будут представители бизнеса. ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» проведет конкурс среди предпринимателей, чтобы распределить локации. ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» проведет конкурс среди предпринимателей, чтобы распределить локации.

Сеть кемпингов будет создана на побережье пролива Малое Море на озере Байкал в местах, где популярен дикий туризм. Об этом в пятницу сообщила ТАСС представитель ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Лада Азизова.

Специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в середине июня на Петербургском международном экономическом форуме сообщил, что дикий, неупорядоченный туризм наносит Байкалу больший ущерб, чем отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

"Еще в прошлом году мы начали работу по поиску локаций, а научный отдел приступил к их исследованию, чтобы там не было краснокнижных растений и животных. Это популярные места на Малом Море, где люди разбивают палаточные лагеря. 11 таких локаций определили. <...> Их облагородят и будут содержать", - сказала собеседница агентства.

Создавать кемпинги и содержать их будет бизнес. Предприниматели должны будут обустроить локации настилами под палатки, санитарными зонами, мусорными площадками, автопарковками. Когда завершатся все согласования с Минприроды РФ, ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" проведет конкурс среди предпринимателей, чтобы распределить локации. Ожидается, что кемпинги появятся к следующему летнему турсезону.

Иркутская область является одним из лидеров рейтинга туристической привлекательности регионов России, главное направление для отдыха в регионе - озеро Байкал, внесенное в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это самое глубокое озеро в мире и крупнейший резервуар пресной воды (до 20% мировых запасов). 

Последние новости

Популярные новости