Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НАТО в своей новой концепции назвала изменение климата «мультипликатором угроз и кризисов»

НАТО в своей новой концепции назвала изменение климата «мультипликатором угроз и кризисов»

30/06/2022 11:16 / 👁 313 / Источник / Поделиться:
В альянсе заявили, что изменение климата "может обострить конфликты, нестабильность и геополитическую конкуренцию". По их мнению, Североатлантический блок «должен стать ведущей международной организацией, когда дело касается понимания и адаптации к последствиям изменения климата для обороноспособности». Иллюстрация: unsplash.com. По их мнению, Североатлантический блок «должен стать ведущей международной организацией, когда дело касается понимания и адаптации к последствиям изменения климата для обороноспособности». Иллюстрация: unsplash.com.

Проблема изменения климата оказывает серьезное влияние на обороноспособность стран-участниц Североатлантического альянса и представляет собой "мультипликатор угроз и кризисов". Об этом говорится в новой Стратегической концепции НАТО, принятой в среду на саммите альянса в столице Испании.

"Изменение климата - это одна из важнейших проблем нашего времени, оказывающих глубокое воздействие на безопасность союзников [по НАТО]. Это мультипликатор кризисов и угроз. Оно может обострить конфликты, нестабильность и геополитическую конкуренцию", - отмечается в документе.

При этом в нем подчеркивается, что "рост температуры [на планете] приводит к повышению уровня моря, лесным пожарам и более частым и экстремальным погодным явлениям, подрывая стабильность и безопасность в обществе, ставя под угрозу жизни и средства к существованию" граждан альянса. "Изменение климата также влияет на то, как функционируют наши вооруженные силы. Наша инфраструктура, силы, средства и базы уязвимы к его последствиям. Нашим силам приходится действовать в более экстремальных климатических условиях, и к нашим военнослужащим чаще обращаются за помощью в ликвидации последствий стихийных бедствий", - добавляют авторы документа.

По их мнению, Североатлантический блок "должен стать ведущей международной организацией, когда дело касается понимания и адаптации к последствиям изменения климата для обороноспособности".

Альянс возглавит усилия по оценке влияния изменения климата на обороноспособность и безопасность, а также по решению этих задач. Мы будем способствовать борьбе с изменением климата путем сокращения выбросов парниковых газов, повышения энергоэффективности, инвестирования в переход на экологически безопасные источники энергии и использование технологий, не наносящих ущерба окружающей среде, обеспечивая при этом боевую эффективность и надежное сдерживание", - отмечается в концепции.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости