Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СМИ: экологические активисты провели акцию протеста в Сиднее

СМИ: экологические активисты провели акцию протеста в Сиднее

27/06/2022 15:11 / 👁 508 / Источник / Поделиться:
Активисты экологического движения Blockade Australia устроили в понедельник акцию протеста в Сиднее, перекрыв движение транспорта через главный тоннель мегаполиса. Фото: theaustralian.com.au. Фото: theaustralian.com.au.

Как сообщает издание The Australian, 11 участников акции арестованы.

Экоактивисты, призывающие к активным действиям в борьбе с изменением климата, перекрыли движение на ключевом городском направлении, заблокировав тоннель Сидней-Харбор, соединяющий северную и южную части города. Одна из участниц акции своим автомобилем заблокировала движение в южной части тоннеля, приковав себя за шею к рулевому колесу машины. Остальные активисты вышли на проезжую часть с плакатами, призывающими "принять меры в борьбе с климатическим кризисом" и остановить разрушение экосистем планеты. Как отметили в Blockade Australia, цель акции - "бросить вызов австралийской власти, которая отказывается бороться с климатическим кризисом".

Премьер-министр штата Новый Южный Уэльс Доминик Перротт отнесся к действиям активистов, из-за которых движение в Сиднее оказалось почти парализовано в утренний час пик, крайне отрицательно. Назвав акцию "идиотским поступком", он пообещал активистам направить против них всю силу закона. Как сообщил премьер, арестованные участники акции "могут быть оштрафованы на сумму до 22 тыс. австралийских долларов ($15,2 тыс.) или даже приговорены к тюремному заключению на срок до двух лет".

Активисты также прошли маршем по центральной улице Сиднея, разбрасывая мусор и перекрывая дорогу общественному транспорту. Как рассказали в оргкомитете Blockade Australia, неделя протестных акций пройдет в крупнейшем городе страны с 27 июня по 2 июля. Как ожидается, она привлечет внимание австралийцев к чрезвычайной ситуации в сфере экологии и мотивирует их требовать от правительства решительных действий в борьбе с климатическим кризисом. 

Последние новости

Популярные новости