Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > «Роспотребнадзор отлично адаптировался»: эколог признал, что вода в России стала чище

«Роспотребнадзор отлично адаптировался»: эколог признал, что вода в России стала чище

23/06/2022 14:40 / 👁 404 / Источник / Поделиться:
Глава Роспотребнадзора Анна Попова сегодня заявила, что качество питьевой воды в России улучшается. По ее словам, ежегодно анализируется около 1,5 миллиона проб в разводящей сети. Фото: Marius Becker / dpa/picture-alliance / ТАСС. Фото: Marius Becker / dpa/picture-alliance / ТАСС.

Председатель правления Общероссийской Общественной организации «Зелный патруль», эксперт центра ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Андрей Нагибин отметил, что эти данные действительно правдивы.

«Мало того, что достаточно большие средства выделяются внутри тех же муниципальных образований на очистные сооружения. Существует, например, проект «Большая волга», в котором предусмотрено строительство и реконструкция очистных сооружений. Понятно, что наша вода из больших рек в России чище», — указал он. 

По словам эксперта, подобные проекты есть и по другим рекам.

«Все это время мы наблюдаем очень много информации экологического толка. Очень открыт стал Роспотребнадзор, Росприрнадзор, и мы видим, что за каждое нарушение наказание становится все более неотвратимым. Сегодня после появления каждого нарушения в публичном пространстве обязательно появляется реакция. Росотребнадзор отлично адаптировался при работе с судами и прокуратурами на предмет оказания предприятий производителей по нарушению сбросов и выбросов в водный ресурс», — пояснил  Нагибин. 

У специалиста нет сомнений в том, что вода стала чище.

«Понятное дело, что есть хронические проблемы некоторых областей и республик. В основном это засаливание или отсутствие. В основном подобные проблемы встречаются в регионах, которые находятся на границе с Казахстаном, потому что там степи и проблемы там хронические. В Крыму тоже пока есть проблемы, но сегодня в том числе и в «Зеленом патруле» мы все больше и больше фиксируем, что очистных сооружений и других объектов водопользования становится больше», — заключил эксперт.  

Последние новости

Популярные новости