Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Врач рассказал, кто может стать главным разносчиком оспы обезьян

Врач рассказал, кто может стать главным разносчиком оспы обезьян

23/06/2022 19:49 / 👁 474 / Источник / Поделиться:
Главными разносчиками вируса оспы обезьян могут стать дети, считает врач-педиатр Антон Равдин. В интервью радио Sputnik он объяснил свою точку зрения. Фото: Centers for Disease Control and Prevention Фото: Centers for Disease Control and Prevention

Детская иммунная система отличается от взрослой, поэтому ребенок может легче переносить вирусные заболевания, чем совершеннолетний человек, отметил в интервью радио Sputnik врач-педиатр Антон Равдин. В результате дети могут выглядеть здоровыми, но при этом играть роль разносчиков инфекции, добавил он. По словам врача, один ребенок, инфицированный COVID-19, но не имеющий симптомов этого заболевания, мог заразить до 30 человек. В случае распространения оспы обезьян может происходить то же самое, полагает он.

"Любой пациент с оспой обезьян – это потенциальная угроза массового распространения (этой инфекции, – ред.). Дети в этом отношении – самые опасные товарищи. Они, как правило, легко переносят вирусные заболевания, поэтому к ним применяются самые легкие ограничительные меры. Когда взрослый болел COVID-19, то его изолировали. Когда болели дети, то все думали, что у них какая-то ерунда, а не коронавирусная инфекция. Такой ребенок был "бомбой замедленного действия", он мог заразить от десяти до 30 человек. Если вдруг оспа обезьян будет распространяться, то будет примерно так же", – прогнозирует Антон Равдин.

В России пока не были выявлены случаи заражения людей оспой обезьян, но следить за гигиеной все равно нужно, предупредил врач.

"Нужно понимать, что любая вирусная инфекция должна сопровождаться ограничительными мероприятиями. Если болеет ребенок, то как бы вы его ни любили, не нужно с ним пить из одной чашки, вытираться с ним одним полотенцем или доедать за него кашу. Элементарная гигиена не повредит", – заключил Антон Равдин.

Оспа обезьян – опасная вирусная инфекция, способная передаваться людям, ее летальность достигает 11 процентов. Очагом ее распространения стали страны Западной и Центральной Африки. Случаи заболевания людей оспой обезьян были выявлены во многих странах.

Последние новости

Популярные новости