Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Китае создали способного поглощать микропластик робота-рыбу

В Китае создали способного поглощать микропластик робота-рыбу

23/06/2022 12:25 / 👁 450 / Источник / Поделиться:
Китайские ученые разработали крошечного робота-рыбу, который запрограммирован на удаление из морей и океанов микропластика. Робот поглощает его своим мягким, гибким, самовосстанавливающимся телом. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

Микропластик - это миллиарды крошечных пластиковых частиц, которые отделяются от более крупных пластиковых предметов, используемых каждый день, таких как бутылки с водой, автомобильные шины, синтетические футболки. Эти частицы являются одной из самых больших экологических проблем 21-го века, потому что, как только они попадают в окружающую среду, от них очень трудно избавиться. Они попадают в питьевую воду, продукты питания, нанося вред окружающей среде, животным и здоровью человека.

Новое изобретение представлено в журнале Nano Letters. Исследователи из Сычуаньского университета пояснили, что крошечная самоходная роботизированная рыба может плавать, цепляться за свободно плавающий микропластик и восстанавливать себя, даже если она будет повреждена во время экспедиции.

Рыба-робот в длину всего 13 миллиметров. Благодаря световой лазерной системе в ее хвосте она плавает и машет крыльями со скоростью почти 30 мм в секунду, подобно скорости, с которой планктон дрейфует в движущейся воде. Команда ученых создала материал, похожий на перламутр, путем наслоения различных микроскопических слоев молекул в соответствии с его особым химическим ингредиентом.

Роботы эластичны, гибки для скручивания пластика и даже способны переносить до пяти килограммов веса. Наконец, бионические рыбы могут адсорбировать близлежащие свободно плавающие частицы микропластика, потому что органические красители, антибиотики и тяжелые металлы в нем имеют сильные химические связи и электростатические взаимодействия с роботом, уточняет Guardian. Это заставляет их цепляться за его поверхность, чтобы робот мог собирать и удалять микропластик из воды.

"После того, как робот соберет микропластик из воды, исследователи могут дополнительно проанализировать состав и физиологическую токсичность микропластика", - отмечается в исследовании.

Кроме того, робот-рыба обладает регенеративными способностями, может исцелить себя на 89 процентов и продолжать поглощать пластик, даже если она получит какое-либо повреждение или порез, что может часто происходить, если он отправляется на охоту за загрязняющими веществами в бурной воде.

Последние новости

Популярные новости